184720-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Zweibrücken: Medizinsoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nardini Klinikum: Ergänzung eines Krankenhaus-Informationssystems (KIS) um zusätzliche Module
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ergänzung eines Krankenhaus-Informationssystems (KIS) um zusätzliche Module.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der Nardini Klinikum GmbH soll das bestehende Krankenhausinformationssystem
(KIS) um die elektronische Patienten- oder Fallakte (EPA oder EPR) erweitert werden. Durch die Implementierung der EPA oder EPR in das in der Nardini Klinikum GmbH bereits langjährig implementierte Krankenhausinformationssystem, CGM MEDICO, der Fa. CompuGroup Medical wird die Abbildung der Anforderungen an eine digitale Pflegprozessplanung sowie an eine digitale Pflege- u. Behandlungsdokumentation realisiert. Damit einhergehend ist nach erfolgreicher Implementierung die Abbildung der Anforderungen an eine umfangreiche u. rechtssichere digitale ärztliche Dokumentation gewährleistet. Ferner erfolgt durch die Implementierung der elektronischen Patienten- oder Fallakte die Abbildung der Planungs- u. Dokumentationsanforderungen aller weiteren am Behandlungsprozess eines Patienten beteiligten Berufsgruppen. Ebenso wird durch diese Maßnahme die digitale Fieber- u. Verlaufskurve eingeführt. Auf diese Weise wird die interprofessionelle Kommunikation unterstützt. Außerdem werden Medico Module für die Bereiche Notaufnahme, Medikation und revisionssichere Datensicherung eingeführt.