184732-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erbringung von Fachplanungsleistungen im Rahmen einer Machbarkeitsstudie nach BEW
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Fachplanungsleistungen im Rahmen einer Machbarkeitsstudie nach BEW
BeschreibungIm Rahmen der Machbarkeitsstudie soll im ersten Teil, entsprechend der Mindestanforderung der BEW Förderung Modul 1, eine Konzeption erarbeitet werden, welche die verschiedenen Ausbau- und Versorgungsvarianten aufzeigt und bewertet. Nach Entscheidung und Beschluss über die zu vertiefende Variantenkonfiguration soll im zweiten Teil die Fachplanung für die festgelegte(n) Variante(n) bis einschließlich LPH 4 nach HOAI ausgearbeitet werden. Die Ergebnisse der vollständigen Machbarkeitsstudie (bis HOAI LPH 4) sollen die Auftraggeberin befähigen für die beplanten Varianten die folgenden HOAI-Leistungsphasen (LPH 5 ff.) auszuschreiben.
Interne Kennung661/24-AZ
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Machbarkeitsstudie soll im ersten Teil, entsprechend der Mindestanforderung der BEW Förderung Modul 1, eine Konzeption erarbeitet werden, welche die verschiedenen Ausbau- und Versorgungsvarianten aufzeigt und bewertet. Nach Entscheidung und Beschluss über die zu vertiefende Variantenkonfiguration soll im zweiten Teil die Fachplanung für die festgelegte(n) Variante(n) bis einschließlich LPH 4 nach HOAI ausgearbeitet werden. Die Ergebnisse der vollständigen Machbarkeitsstudie (bis HOAI LPH 4) sollen die Auftraggeberin befähigen für die beplanten Varianten die folgenden HOAI-Leistungsphasen (LPH 5 ff.) auszuschreiben. Entsprechend der Priorisierung in der Anlage Leistungsbeschreibung soll innerhalb der Machbarkeitsstudie eine Planung für die in der Leistungsbeschreibung benannten Fokusgebiete A – C erarbeitet werden. Auf die Anlage Leistungsbeschreibung und die dortigen Ausführungen wird vollumfänglich verwiesen. Das Projekt wird nach der Richtlinie für die Bundeförderung für effiziente Wärmenetze „BEW“ vom 01. August 2022 gefördert. Vom späteren Auftragnehmer sind sämtliche Vorgaben der dem Projekt zugrundeliegenden Zuwendungsbescheide mit Nebenbestimmungen, Hinweisen, Auflagen, Merkblättern und Anlagen sowie der Richtlinie für die Bundeförderung für effiziente Wärmenetze „BEW“ vom 01. August 2022 und sonstige im/in den Zuwendungsbescheid/-en genannten Voraussetzungen und Vorgaben einzuhalten. Hierzu wird auf die Anlage Zuwendungsbescheide verwiesen.
Interne Kennung0001