184863-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Deutscher Bundestag - Herrichtung der Liegenschaft NK 4-5 - Metallbauarbeiten - Vergabe 2570/2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutscher Bundestag - Herrichtung der Liegenschaft NK 4-5 - Metallbauarbeiten - Vergabe 2570/2024
BeschreibungDeutscher Bundestag Herrichtung der Liegenschaft Neustädtische Kirchstraße 4-5 in 10117 Berlin für Zwecke des Deutschen Bundestages Metallbauarbeiten - DIN 18360 - Geländer, Treppenläufe - KKE 3411.2
Interne Kennung2570/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKKE 3411.2 Metallbau, Geländer, Treppenläufe Hauptgegenstand des Leistungsverzeichnisses sind Metallbauarbeiten mit u. a. folgenden Leistungen: - Anfertigen einer Werk- und Montageplanung - Erstellung eines exakten Aufmaßes der Treppenhäuser als Grundlage der Werkplanung - Einbau von festen Anschlagpunkten, Tragfähigkeit 5/7,5 kN, ca. 10 St. - Bereitstellung und Montage eines Elektrokettenzugs mit Laufkatze, Tragkraft 2,0 t, Hubhöhe 18 m, 4 St. - Aufbau eines flächenorientierten Standgerüsts (Arbeitsgerüst, Lastklasse 4, mit mehreren zusätzlichen Lagen), ca. 616 m³ - Anfertigen und Montieren von insgesamt 3 Stahltreppenanlagen aus UPN 320, in einer Höhe bis 18m - Geländer mit Einzelstabfüllung nach künstlerischem Entwurf: ca. 180m - Handläufe aus Holz: ca.140m - Handläufe aus Edelstahl: ca. 95m - Handläufe aus Stahl: ca. 235m - Korrosionsschutz für Stahlteile mit einer rostpassivierenden Grundierung gemäß DIN EN ISO 12944 - Glasgeländer als TRAV Verglasung, inkl. Statischem Nachweis, ca. 94m TERMINE: - Mit der Ausführung ist zu beginnen: Innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende (§ 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 19.03.2025 zugehen. - Die Leistung ist zu vollenden: am 16.01.2026 - Verbindliche Einzelfristen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45262680 Schweißarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Menge0