184896-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – Winterdienst BHZ Schiersteiner Berg und BHZ OAK House Wiesbaden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst BHZ Schiersteiner Berg und BHZ OAK House Wiesbaden
BeschreibungDurchführung des Winterdienstes für das Behördenzentrum Schiersteiner Berg und das Behördenzentrum OAK House - in Zuständigkeit des Landesbetriebs Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung West
Interne KennungVG-0437-2025-0038
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurchführung des Winterdienstes auf drei Teilflächen (TF1: ca. 11.804,66 m², TF2: ca. 3.038,66 m², TF3: ca. 1.617,25 m²) des Behördenzentrums Schiersteiner Berg, Dostojewskistraße 4-8 und Hölderlinstraße 1-5, 65185 Wiesbaden und auf einer Teilfläche (TF4: ca. 1.913,00 m²) des Behördenzentrums OAK House, Dostojewskistraße 4-8, 65185 Wiesbaden. Es handelt sich bei den durchzuführenden Winterdienstleistungen für die Teilflächen 2 und 3 um optionale Leistungen. Der Leistungsumfang des Winterdienstes (saisonal: 01.11. - 31.03.) umfasst u.a. das Streuen und Schneeräumen der definierten Flächen lt. Anlage 1.2 (Leistungs- und Preisverzeichnis) und Anlage 2.1 (Flächenverzeichnis) zum Gebäudemanagement-Vertrag, die Bereitstellung von Streugutdepots sowie deren Auffüllung und die Streugutbeseitigung sowohl nach Beendigung einer Kälteperiode als auch am Ende einer jeweiligen Wintersaison. Für den gesamten Winterdienst sind abstumpfende und umweltfreundliche Streumittel einzusetzen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von drei Jahren geschlossen. Es besteht die Option der Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 7 Jahre.