184912-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstungen für Turnhallen – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Sportgeräten an verschiedene Schulen im Stadtgebiet Hannover
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Lieferung von Sportgeräten an verschiedene Schulen im Stadtgebiet Hannover
BeschreibungDie Landeshauptstadt Hannover beabsichtigt, den Bedarf an Sportgeräten mit einem Auftragsvolumen von 787.000 € netto (Höchstabnahmevolumen 866.000 € netto), verteilt auf 24 Monate, zu beschaffen. Ausgeschrieben wird eine Rabattierung auf den Gesamtkatalog des Auftragnehmers. Der Auftragnehmer liefert diverse Sportgeräte in verschiedene Sporthallen der Schulen im Stadtgebiet von Hannover. 146 Schulsporthallen sind auf 104 Standorte verteilt.
Interne Kennung40-0328-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 37420000 Ausrüstungen für Turnhallen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Landeshauptstadt Hannover beabsichtigt, den Bedarf an Sportgeräten mit einem Auf-tragsvolumen von 787.000 € netto (Höchstabnahmevolumen 866.000 € netto), verteilt auf 24 Monate, zu beschaffen. Ausgeschrieben wird eine Rabattierung auf den Gesamtkatalog des Auftragnehmers. Der Auftragnehmer liefert diverse Sportgeräte in verschiedene Sporthallen der Schulen im Stadtgebiet von Hannover. 146 Schulsporthallen sind auf 104 Standorte verteilt.
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin hat einseitig die Option die Laufzeit einmalig um 12 Monate zu verlängern. Das mögliche Auftragsvolumen erhöht sich um 200.000 € netto und das Höchstabnahmevolumen erhöht sich um 224.000 € netto (auf insgesamt 1.090.000 € netto). Die Ausübung der Option erfolgt spätestens 2 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit in schriftlicher Form.