184969-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Neubau einer fünfzügigen Grundschule mit Turnhalle - Trapezblechdach Sporthalle in 67574 Osthofen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer fünfzügigen Grundschule mit Turnhalle - Trapezblechdach Sporthalle in 67574 Osthofen
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Wonnegau errichtet in der Stadt Osthofen auf dem Gelände östlich der Wonnegauhalle den Neubau der fünfzügigen Seebachgrundschule und eine Zweifeld-Sporthalle. Der Schulneubau ist als zweigeschossiges, nichtunterkellertes Gebäude in Massivbauweise geplant. Daran anschließend wird der Turnhallenneubau ebenfalls als zweigeschossiges, nichtunterkellertes Gebäude mit Hallenteil, in Massivbauweise errichtet. Die Dachausbildung beider Gebäude erfolgt als Flachdach, bzw. leicht geneigtes Dach mit umlaufender Attika. Die Gebäudeabmessungen des zweiflügligen Schulneubaus betragen ca. 53,65 x 59,35 m, OK Attika ca. 8,20m ü. OKFF EG, die des Turnhallenneubaus ca. 30,70 x 46,35 m, OK Attika ca. 9,80 m ü. OKFF EG. Das Baufeld liegt innerhalb eines Wasserschutzgebietes (Wasserschutzzone IIIb). Die Zufahrt zum Baustellenbereich erfolgt über die Wonnegaustraße und die Baustraße östlich der Kindertagesstätte, die Abfahrt über den Festplatz auf die Herrnsheimer Straße.
Interne Kennung2025-011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261213 Blechdachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelStahlbauarbeiten - Trapezblechdach Sporthalle
BeschreibungGegenstand der Leistungsbeschreibung ist das Gewerk des Trapezblechdach für die Zweifeldsporthalle einschließlich Baustelleneinrichtung, Lieferung, Einbringung und Montage gemäß gültiger Normung. Hierzu gehört auch die Vorbereitung, ggf. in Form der Werk- und Montageplanung, Aufmaß, der Abstimmung zu Leistungsterminen und die Bemusterung von Materialien sowie die Begleitung der Sachverständigenprüfungen für den nachfolgenden Leistungsumfang.
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen erfolgen gemäß Terminplan.