18499-2022 - ErgebnisDeutschland-Göttingen: Luftfilter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landkreis Göttingen - Lieferung von Umluftfiltergeräten
Referenznummer der Bekanntmachung: CXP4Y6JRK8X
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42514310 Luftfilter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die insgesamt 29 Schulgebäude des Landkreises Göttingen werden zur hygienischen Verbesserung der Raumluftqualität dezentrale Umluftfiltergeräte benötigt. Hinsichtlich der Übertragungswege von Krankheitserregern, wie des SARS-CoV-2-Virus über Partikel und Aerosole in der Raumluft, sollen diese durch die verbauten Hochleistungsschwebstofffilter abgeschieden werden. Die Umluftfiltergeräte dienen als zusätzliche Maßnahme zur Reduzierung des Infektionsrisikos.
Es werden schlecht lüftbare Aufenthaltsräume der Schulen mit Umluftfiltergeräten ausgestattet. Die Einbringung der Geräte erfolgt etappenweise und priorisiert: Aufgrund der eingeschränkten Impfangebote werden die Klassenräume der Jahrgangsstufen 5 und 6 vorrangig ausgestattet. Die weiteren Geräte werden nach Bewertung der Belüftungsmöglichkeiten der Räume verteilt: Zuerst werden diejenigen Räume versorgt, in denen andere lüftungstechnische Maßnahmen zur Reduzierung des Infektionsrisikos nicht bzw. wenig vorhanden sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bereich Göttingen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind die folgenden Leistungen:
- Etappenweises Einbringen der Umluftfiltergeräte
- Gesamtanzahl der Geräte: 300 Stück
- Betriebs-Luftvolumenstrom: 800 m³/h
- Schalldruckpegel in 2 m Abstand bei Betriebsvolumenstrom: max. 35 dB(A)
- Mechanische Filterung über Vorfilterung und H13-Filter nach DIN EN 1822
Der Auftrag wird in vier Teillosen vergeben. Dieses Los umfasst die Lieferung von zunächst 75 Luftfiltergeräten in sechs Liegenschaften.
Alle weiteren Informationen zum Auftragsgegenstand entnehmen Sie bitte dem beiliegenden Leistungsverzeichnis.
Bereich Osterode
Los-Nr.: 2
Der Auftrag wird in vier Teillosen vergeben. Dieses Los umfasst die Lieferung von zunächst 90 Luftfiltergeräten in elf Liegenschaften.
Bereich Duderstadt
Los-Nr.: 3
Der Auftrag wird in vier Teillosen vergeben. Dieses Los umfasst die Lieferung von zunächst 70 Luftfiltergeräten in sechs Liegenschaften.
Bereich Hann. Münden
Los-Nr.: 4
Der Auftrag wird in vier Teillosen vergeben. Dieses Los umfasst die Lieferung von zunächst 65 Luftfiltergeräten in sechs Liegenschaften.