See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Selektive Biotop- und FFH-Lebensraumtypenerfassung im Bereich des niedersächsischen Tieflandes 2025-2027
Beschreibung: Die Auftragsvergabe dient der Aktualisierung der Kartierung der landesweit wertvollen Biotope im mitt-leren und nördlichen Niedersachsen und beinhaltet die Erfassung der FFH-Lebensraumtypen (LRT) außerhalb von FFH-Gebieten. Es handelt sich um eine selektive Kartierung, bei der auch innerhalb der vor-gegebenen Untersuchungsräume nur Flächen mit naturschutzfachlich wertvollen Biotoptypen und LRT detaillierter zu erfassen sind. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen. Die voraussichtliche Gesamtauftragssumme für die Lose 1 bis 14 beträgt insgesamt ca. 450.000 EUR netto. Die geschätzten Auftragswerte je Los teilen sich wie folgt auf: Los 1 Goslar 11.000,00 EUR Los 2 Hannover-Nordwest 26.500,00 EUR Los 3 Hannover-Nord 31.000,00 EUR Los 4 Hannover-Nordost 36.500,00 EUR Los 5 Osnabrück-Nordost 33.000,00 EUR Los 6 Osnabrück-Nordwest 29.500,00 EUR Los 7 Gifhorn-Nord 40.500,00 EUR Los 8 Gifhorn-Süd 38.000,00 EUR Los 9 Lüneburg-Nord 36.000,00 EUR Los 10 Lüneburg-Südwest 35.500,00 EUR Los 11 Lüneburg-Südost 36.000,00 EUR Los 12 Lüchow-Dannenberg-West 36.500,00 EUR Los 13 Lüchow-Dannenberg-Mitte 29.500,00 EUR Los 14 Lüchow-Dannenberg-Ost 30.500,00 EUR Es handelt sich um eine Vorhersage und einen Anhaltspunkt zu Angebotserstellung und -kalkulation und begründet keine Abnahmeverpflichtung des Auftraggebers.
Interne Kennung: 0111-DLG/2024-03.224
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90720000 Umweltschutz
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Goslar
Beschreibung: Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Hannover-Nordwest
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Hannover-Nord
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Hannover-Nordost
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Osnabrück-Nordost
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Osnabrück-Nordwest
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Gifhorn-Nord
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Gifhorn-Süd
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Lüneburg-Nord
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Lüneburg-Südwest
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Lüneburg-Südost
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Lüchow-Dannenberg-West
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Lüchow-Dannenberg-Mitte
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: Lüchow-Dannenberg-Ost
Interne Kennung: 14