185027-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schienen und Zubehör – 2025-124 DVG: Barrierefreier Ausbau Haltestelle Grunewald Betriebshof, Linie U79 - Material -
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-124 DVG: Barrierefreier Ausbau Haltestelle Grunewald Betriebshof, Linie U79 - Material -
BeschreibungAusgelöst durch den Neubau einer Gesamtschule in unmittelbarer Nähe des Straßenbahnbetriebshofes der Duisburger Verkehrsgesellschaft ist der barrierefreie Ausbau der Haltestelle "Grunewald Betriebshof" geplant. Dies beinhaltet auch die umfangreiche Erneuerung der Gleis- und Weichenanlage, um das zukünftige Fahrgastaufkommen bewältigen zu können. Der Neubau wird im Namen und für Rechnung der Stadt Duisburg mit Fördermitteln des Bundes und Landes NRW in Duisburg Wanheimerort realisiert.
Interne Kennung2025-0507
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34941000 Schienen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34941800 Weichen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von: - 1x Rillenweiche W373 IBW 60R2/59R2 - 25/25 - 1435 links auf Dresdner Oberbau - 1x Rillenweiche W326 EW 60R2/59R2 - 50 - 1435 Sph rechts - 1x Rillenweiche W329 EW 60R2/59R2 - 50 - 1435 Sph links - 1x Rillenweiche W372 EW 60R2/59R2 - 50 - 1435 Sph rechts - 1x Einfache Gleisverbindung, Profil 60R2/59R2, Spurweite 1435, auf Dresdner Oberbau - 1x Doppelgleisiger Abzweig, Profil 60R2/59R2, Spurweite 1435, auf Dresdner Oberbau - 1x Eingleisiger Abzweig, Profil 60R2/59R2, Spurweite 1435 - 1x Einfache Gleisverbindung, Profil 60R2/59R2, Spurweite 1435, auf Dresdner Oberbau und mit elastischer Schienenummantelung (nur Weiche W331) - 10 x elektrische Weichenstellvorrichtung HWE 61.1 AVV ZVV - 1x mechanische Weichenstellvorrichtung HWU 40D - 11x Weichenheizung für Rillenweichen - 3x Gleisentwässerungskästen, Profil 60R2/59R2 - ca. 480,00m Rillengleis 60R2 bzw. 59R2 - ca. 326,00m Vignolschienen - 5x Übergänge von Rille (60R2) auf Vignol (49E1) - ca. 220 Stk. Buchen Gleisschwellen inkl. Kleineisen als Dresdner Oberbau - ca. 250 Stk. Spannbetonschwellen Typ B58 2.2 W49 oder B70 2.2 W54 - ca. 310 Stk. mittig isolierte Spurstangen - ca. 120 Stk. Schwellenanker für o.g. Spannbetonschwellen - ca. 240 Stk. Wanderschutzklemmen für o.g. Spannbetonschwellen Bei der Festlegung der Gleismaße sind die Technischen Regeln Spurführung (TRSp) nach Verordnung über den Bau und Betrieb von Straßenbahnen (BO Strab) zu beachten. Details sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.