18503-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Transport zu Wasser und zugehörige Dienste – Touristischer Hop-on/Hop-off-Schiffsverkehr in der Gemeinde Ostseebad Heringsdorf, ab 01.04.2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTouristischer Hop-on/Hop-off-Schiffsverkehr in der Gemeinde Ostseebad Heringsdorf, ab 01.04.2026
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Durchführung eines touristischen Hop-on/Hop-off-Schiffsverkehrs zwischen den Seebrücken Bansin, Heringsdorf und Ahlbeck in der Gemeinde Ostseebad Heringsdorf sowie – nach Erteilung der erforderlichen Genehmigung durch die zuständige Behörde – dem Yachthafen Swinemünde (Polen) im Zeitraum vom 01.04.2026 bis zum 31.10.2026 (Hauptsaison). Der Schiffsverkehr richtet sich an die Kurgäste sowie Einwohner:innen der Gemeinde Ostseebad Heringsdorf. Die Leistung ist im Leistungszeitraum täglich zu den von der Auftraggeberin vorgegebenen Zeiten zu erbringen (insgesamt an 214 Tagen). Neben der Beförderung der Passagiere sind vom Leistungsgegenstand insbesondere die Bereitstellung von Schiffen und Personal, die Einholung der notwendigen Genehmigungen – insbesondere der Zuständigen Behörde für die Anfahrt des Yachthafens Swinemünde – sowie die ggf. erforderliche Kommunikation mit den zuständigen Behörden umfasst.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60600000 Transport zu Wasser und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 25_25