185136-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Düsseldorf: Elektronische Informationsdienste
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bloomberg MARS Frontoffice Advanced
Referenznummer der Bekanntmachung: 10913
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64216200 Elektronische Informationsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung des Multi-Asset-Risk-System, einem IT-Tool zur Bewertung von Einzelpositionen bzw. (Teil-) Portfolien – insbesondere Derivate - mit vorhandenen Pricing-Kurven.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Tool zur Bewertung von Einzelpositionen bzw. (Teil-) Portfolien – insbesondere Derivate - mit vorhandenen Pricingkurven.
Das Multi-Asset-Risk-System (MARS) bietet eine konsistente und konsolidierte Bewertung, Produktlebenszyklusanalyse, Marktrisiko, Kontrahentenrisiko und
Sicherheitenmanagement. MARS stützt sich auf Bloombergs Preisbibliothek, Marktdaten und Hypotheken-Cashflow-Engine und ermöglicht es Front-Office-, Risiko- und Sicherheitsexperten, ihre Handels- und Anlageportfolios zu analysieren und Risiken zu mindern.
Die geplante Vertragslaufzeit umfasst 01.04.2023 bis 31.03.2025.