185227-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Fassadenarbeiten, inklusive Metall- und Holzfenster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFassadenarbeiten, inklusive Metall- und Holzfenster
BeschreibungSanierung, Umbau und Erweiterung Feuerwache 1 An der Hauptfeuerwache 8 - Rückgebäude Bauabschnitt B - PR-Fassadenarbeiten Metall und Holz, Rückgebäude VE 12HI.004855.6.8.1.026.2
Interne KennungBauR H-10327-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten, 44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel, 45443000 Fassadenarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45216120 Bauarbeiten an Gebäuden für Not- und Rettungsdienste, 45216121 Bau von Feuerwachen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSanierung, Umbau und Erweiterung Feuerwache 1 An der Hauptfeuerwache 8 - Rückgebäude Bauabschnitt B - PR-Fassadenarbeiten Metall und Holz, Rückgebäude VE 12HI.004855.6.8.1.026.2 Rückgebäude: - ca. 3 St Holz-Alu-Fenster (BxH) 2210x1700mm 3fach Isolierglas 2 Dreh-Kippflügel (RG Süd) - ca. 3 St Holz-Alu-Fenster (BxH) 1900x1730mm 3fach Isolierglas 1 Dreh-Kipp-/1 Drehflügel (RG Süd) - ca. 3 St Holz-Alu-Fenster (BxH) 2480x1710mm 3fach Isolierglas 2 Dreh-Kippflügel (RG Ost) - ca. 1 St Holz-Alu-Fenster (BxH) 2480x1250mm 3fach Isolierglas 2 Dreh-Kippflügel (RG Ost EG) - 2 St Pfosten-Riegel-Konstruktion L 30.000-30.500mm H 2000-2100mm - 3 St Pfosten-Riegel-Konstruktion L 12.500-13.000mm H 2000-2100mm - 2 St Pfosten-Riegel-Konstruktion L 25.000-25.500mm H 2000-2100mm - 2 St Pfosten-Riegel-Konstruktion L 5.000-5.500mm H 2000-2100mm - 1 St Pfosten-Riegel-Konstruktion RC3 L 5.000-5.500mm H 2000-2100mm - 1 St Pfosten-Riegel-Konstruktion L 6.500-7.000mm H 2600-2700mm - 1 St Pfosten-Riegel-Konstruktion L 25.000-25.500 mm H 2600-2700mm - 1 St Pfosten-Riegel-Konstruktion L 14.000-14.500 mm H 2600-2700mm - 1 St Pfosten-Riegel-Konstruktion L 35.000-35.500mm H 2600-2700mm - 1 St Eckausbildung PR-Holz-Alufassade L 1500-1600mm H 2600-2700mm, Ganzglasecke - 1 St Pfosten-Riegel-Konstruktion L 1000-1100mm H 2800-2900mm - 1 St Pfosten-Riegel-Konstruktion L 1800-1900mm H 2700-2800mm - 1 St Alu-Lamellenfenster B 870mm H 2150mm - 1 St Tüereinsatzelement Drehflügeltür 1 flg verglast B 1100mm H 2250mm 3fach Isolierglas - 18 St Wetterschutzgitter B 1180mm H 1660mm Z-Aluminiumlamellen 45 Grad - ca. 270m Innenfensterbank Holz BSH Fichte geölt D 35mm - ca. 270m Fensterbankabdeckblech Stahlblech fvz beschichtet gekantet - ca. 270m Taubenabweiser Spanndraht Stahl niro vierreihig - ca. 10 St Sonnenschutz-Außenraffstore Einzelanlage elektr. Antrieb B max 2480mm H max 1730mm - ca. 42 St Sonnenschutz-Außenraffstore Gruppe 2 Behänge elektr. Antrieb B max 2990mm H max 2310mm - ca. 37 St Sonnenschutz-Außenraffstore Gruppe 3 Behänge elektr. Antrieb B max 3750mm H max 2310mm - ca. 12 St Zusatz-Set für akkubetriebene Notraffung - ca. 6.550kg Schweißprofile Edelstahl 1.4301 D 4mm - ca. 1.000kg Schweißprofile Stahl fvz D 10mm - ca. 2.250kg Stahlblech fvz beschichtet D 0,7-2mm - ca. 630m Wärmedämmung MW WLS035 in Streifen