185298-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Erweiterung und Sanierung Grundschule JWS-GMS Maichingen - Kanalisation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Sanierung Grundschule JWS-GMS Maichingen - Kanalisation
BeschreibungKG 430 Raumlufttechnische Anlagen Zur Sicherstellung einer hygienischen und energieeffizienten Raumluftversorgung werden im Neubau sowie in ausgewählten Bereichen dezentrale Raumlufttechnische Anlagen mit Wärmerückgewinnung eingesetzt. Die Geräte verfügen zusätzlich über wassergeführte Heizregister zur thermischen Nachbehandlung der Zuluft. Die Auslegung der Anlagen erfolgt gemäß DIN EN 16798 unter Berücksichtigung der jeweiligen Nutzungsanforderungen sowie der erforderlichen Außenluftvolumenströme. Für die WC-Bereiche im Neubau ist eine Lüftungsanlage mit einem Volumenstrom von 500 m³/h und Kreuzstrom-Wärmetauscher vorgesehen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLufttechnische Anlagen
Interne KennungLOT-0001 742211020111