18530-2025 - Ergebnis
Deutschland – Transportagenturdienste – Transporte, einschließlich Be- und Entladearbeiten, Einlagerung sowie Konzept, Herstellung und Bereitstellung von Verpackungen denkmalgeschützter Gegenstände der Zentrale der Deutschen Bundesbank
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransporte, einschließlich Be- und Entladearbeiten, Einlagerung sowie Konzept, Herstellung und Bereitstellung von Verpackungen denkmalgeschützter Gegenstände der Zentrale der Deutschen Bundesbank
BeschreibungTransporte, einschließlich Be- und Entladearbeiten, Einlagerung sowie Konzept, Herstellung und Bereitstellung von Verpackungen (ohne Demontage- jedoch auch mit Unterstützung der Einpackarbeiten) denkmalgeschützter Gegenstände der Zentrale der Deutschen Bundesbank Frankfurt am Main
Interne Kennung24-2000039314
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63520000 Transportagenturdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie gesicherten und verpackten Bauteile werden aus den Bereitstellungsflächen zum Abtransport durch den AN Spedition abtransportiert in ein Depot. Eine Inventarisierung erfolgt durch einen AN Inventarisierung begleitend zu den Einpackarbeiten Hand-in-Hand. Betriebspersonal der Deutschen Bundesbank ist weiterhin anwesend. Die Arbeitsrichtung (im Gebäude) erfolgt von Ost nach West. Flucht- und Rettungswege sind freizuhalten. Insgesamt beträgt die Nettoraumfläche (NRF) des Rückbaubereichs circa 2.000 qm. Übersicht Zu sichernde bauzeitliche und/oder erhaltungswürdige Bauteile sind zum großen Teil aus Naturstein, wertvollen Hölzern, lackierten Hölzern oder Holzwerkstoffen und/oder Kunststoffen oder aus Aluminium hergestellt und soweit bauzeitlich gut 50 Jahre alt (1960/70er Jahre). In einem Vorgängerprojekt zur Brandschutzsanierung im Jahr 2014 wurden Bauteile teilweise überarbeitet oder erneuert. Im 12. OG befinden sich zum Rückbau: Natursteinwandbekleidungen aus vmtl. Thassos Marmor, Aluminiumstützenverkleidungen, Wandbekleidungen und Innentüren mit Oberblende aus Makassar-Ebenholz einschl. Signaletik (Raumkennzeichnung in Acrylglas), Sockel- und Abschlussleisten, wenige Einbauten aus Büroräumen. Zur Einhausung (Rückbau zu einem späteren Zeitpunkt): Stahlwendeltreppe 4m Durchmesser einschl. Geländer in Acrylglas zwischen 12.+13.OG. Im 13. OG befinden sich zum Rückbau: Großformatige Eiche- und Mooreiche-Wandbekleidungen aus Furnierholz, Textile Wandbekleidungen, ein- und doppelflügelige Innentüren einschließlich Signaletik (Raumkennzeichnung in Acrylglas), raumhohe großformatige Möbeltüren, Sockel- und Abschlussleiten, Deckenpaneele aus Holzwerkstoffen auch mit lackierter Oberfläche, Leuchten & sogenannte Klimaleuchten, eingelassene Wanduhren, Einbauten aus Telefonzellen & Garderoben. Bauablauf (Ablauf für den AN Spedition) - Information, Einweisung und Unterweisung durch Baulogistik, Sigeko und die Koordination gemäß DGUV 101-004, Erstellung von Baustellenausweisen durch den operativen Baulogistiker. - Kickoff für alle Beteiligten. - Anlieferung von beschrifteten Lagergestellen, Palettenleerkisten und sämtlichem Verpackungsmaterial (Vliese, Kartons, Beutel) durch den AN Spedition an das Zelt/ an das Vordach (Bereitstellungsflächen). - In den Bereitstellungsflächen erfolgt das Umpacken von großen Bauteilen (unterstützt durch Personalgestellung des AN Spedition) durch die AN der fachspezifischen Demontagegewerke von den Transportgestellen in die Lagergestelle. Das Umpacken wird notwendig, da aufgrund der Engstelle entlang der Lüftungszentrale im 13. OG keine großformatigen Gestelle & Kisten hier entlanggeführt werden können. - Deckenpaneele und Leuchten sowie andere Kleinteile können direkt auf der Etage durch die AN der fachspezifischen Demontagegewerke in Palettenkisten gepackt werden, die sich die AN der fachspezifischen Demontagegewerke selbst aus den Bereitstellungsflächen holen. - Baubegleitend erfolgt das Scanprotokoll zur Übergabe an den AN Spedition (durch den AN Inventarisierung). - Beladen des Vollguts & Transporte ab Zelt oder ab Eingangshalle/Vordach zu gebündelten Abholterminen zum Lager durch den AN Spedition. - Transporte der Marmorplatten in ein Lager der Bundesbank auf dem Gelände durch den AN Spedition nach vorheriger separater Einweisung durch die Objektüberwachung Hochbau - Rückbau 12.+13.OG. - Einbuchung in das Lager der Deutschen Bundesbank auf dem Campus und Einbuchung in das Klimalager (Inventur) durch den AN Spedition und den AN Inventarisierung ggf. gemeinsam mit den Restauratoren.