185321-2023 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Diverse anorganische Chemikalien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für die Lieferung von Chemikalien für die Landwirtschaftliche Untersuchungs- und Forschungsanstalt in Speyer
Referenznummer der Bekanntmachung: 22 - 26 - LUFA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24315000 Diverse anorganische Chemikalien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von verschiedenen Chemikalien für die Landwirtschaftliche Untersuchungs- und Forschungsanstalt (LUFA) in Speyer.
Bei Zuschlagserteilung wird mit dem Bieter/den Bietern eine Rahmenvereinbarung geschlossen. Über die gleiche Leistung wird es nur eine Rahmenvereinbarung geben. Die Leistung wurde in 51 Fachlose aufgeteilt.
Der Zuschlag wird getrennt nach Losen erteilt. Im Leistungsverzeichnis wurden die geschätzte Abnahme- und die Höchstabnahmemenge angegeben.
Im Leistungsverzeichnis werden Chemikalien bestimmter Hersteller benannt und gefordert. Alternativprodukte/Abweichungen dazu können leider nicht akzeptiert werden. Die internen Analyseabläufe sind explizit auf die ausgeschriebenen Produkte abgestimmt. Darüber hinaus sind bestimmte Produkte aus rechtlichen Gründen vorgeschrieben und werden auch im Hinblick auf die Qualitätssicherung und der damit einhergehenden Akkreditierung der LUFA insgesamt dokumentiert und gefordert. Durch eine Abweichung der Produkte können sich die Analyseergebnisse an die Kunden im negativen Sinn verändern. Eine entsprechende Fehlersuche müsste sich nicht nur auf das neu eingesetzte
Produkt konzentrieren, sondern den Gesamtprozess, unter anderem mit allen weiteren eingesetzten Produkten, umschließen. Eine Zulassung anderer Produkte stellt damit einen unverhältnismäßig hohen Aufwand und unverhältnismäßige Schwierigkeiten bei der Integration und dem Gebrauch möglicher neuer Chemikalien dar.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
ACROS Organics
Los-Nr.: C01
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
24315000 Diverse anorganische Chemikalien, 24311500 Hydroxide als anorganische Grundchemikalien, 24320000 Organische Grundchemikalien
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers ACROS Organics
ACSD
Los-Nr.: C02
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers ACSD
Agilent/Varian
Los-Nr.: C03
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Agilent/Varian
Alfa Aesar
Los-Nr.: C04
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Alfa Aesar
Analytik Jena
Los-Nr.: C05
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Analytik Jena
Applichem
Los-Nr.: C06
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Applichem
Becton Dickinson
Los-Nr.: C07
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Becton Dickinson
Berkel AHK
Los-Nr.: C08
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Berkel AHK
Bernd Kraft
Los-Nr.: C09
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Bernd Kraft
Biodelta
Los-Nr.: C10
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Biodelta
Biomedicals
Los-Nr.: C11
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Biomedicals
bioMérieux
Los-Nr.: C12
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers bioMérieux
biomol
Los-Nr.: C13
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers biomol
biopure
Los-Nr.: C14
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers biopure
Borer Chemie
Los-Nr.: C15
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Borer Chemie
C. Gerhardt
Los-Nr.: C16
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers C. Gerhardt
C. Roth
Los-Nr.: C17
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers C. Roth
Chemsolute
Los-Nr.: C18
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Chemsolute
Dr. Weigert
Los-Nr.: C19
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Dr. Weigert
Extrasynthese
Los-Nr.: C20
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Extrasynthese
Fisher Scientific
Los-Nr.: C21
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Fisher Scientific
Fluka
Los-Nr.: C22
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Fluka
Hanke + Seidel
Los-Nr.: C23
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Hanke + Seidel
Honeywell
Los-Nr.: C24
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Honeywell
HyServe
Los-Nr.: C25
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers HyServe
IDEXX
Los-Nr.: C26
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers IDEXX
Keller Mannheim
Los-Nr.: C27
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Keller Mannheim
LabNeed
Los-Nr.: C28
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers LabNeed
Laborservice Onken
Los-Nr.: C29
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Laborservice Onken
LAT-Labor-und analysent.
Los-Nr.: C30
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers LAT-Labor-und analysent.
LGC Promochem
Los-Nr.: C31
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers LGC Promochem
LIOFILCHEM
Los-Nr.: C32
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers LIOFILCHEM
LYSOFORM DR.ROSEMA
Los-Nr.: C33
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers LYSOFORM DR.ROSEMA
Macherey-Nagel
Los-Nr.: C34
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Macherey-Nagel
Merck
Los-Nr.: C35
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Merck
Mettler Toledo
Los-Nr.: C36
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Mettler Toledo
Microsynth
Los-Nr.: C37
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Microsynth
Neogen
Los-Nr.: C38
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Neogen
BioFroxx
Los-Nr.: C39
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers BioFroxx
Promega
Los-Nr.: C40
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Promega
Qiagen
Los-Nr.: C41
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Qiagen
R-Biopharm
Los-Nr.: C42
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers R-Biopharm
Schülke & Mayr
Los-Nr.: C43
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Schülke & Mayr
Serva Electrophoresis
Los-Nr.: C44
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Serva Electrophoresis
Sifin
Los-Nr.: C45
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Sifin
Sigma Aldrich
Los-Nr.: C46
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Sigma Aldrich
Supelco
Los-Nr.: C47
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Supelco
Thermo Fisher Diagnostics GmbH
Los-Nr.: C48
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Thermo Fisher Diagnostics GmbH
VWR Chemicals
Los-Nr.: C49
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers VWR Chemicals
Labochem international
Los-Nr.: C50
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers Labochem international
United States Pharmacopeia (USP)
Los-Nr.: C51
Beschaffung von Chemikalien des Herstellers United States Pharmacopeia (USP)