185346-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Sanierung und Erweiterung Turn- und Festhalle Untergröningen | Planerauswahl TWP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung Turn- und Festhalle Untergröningen | Planerauswahl TWP
BeschreibungSanierung und Erweiterung Turn- und Festhalle Untergröningen - Planerauswahl Tragwerksplanung (TWP)
Interne KennungDRESO_S-2025-0034
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Abtsgmünd plant die umfassende Sanierung der Turn- und Festhalle, um den aktuellen und zukünftigen Anforderungen der Gemeinde gerecht zu werden. Ziel ist es, die Halle energetisch zu optimieren und die technischen Einrichtungen auf den neuesten Stand zu bringen. Zusätzlich ist eine kleinere Erweiterung (u.a. die Errichtung eines Windfangs, Schaffung von Zufahrts- und Parkmöglichkeiten für Kühlfahrwägen) - keine Erweiterung im klassischen Sinne - vorgesehen. Für die Maßnahme werden Tragwerksplanungsleistungen gemäß § 51 HOAI, voraussichtlich Leistungsphasen 1 - 9, erforderlich. Diese werden im Verhandlungsverfahren nach VgV europaweit ausgeschrieben: - Stufe 1: Präqualifikationsverfahren - Stufe 2: Verhandlungsverfahren mit Bieterpräsentationen Der Bauherr beabsichtigt nach aktuellem Stand die stufenweise Beauftragung. Es wird darauf hingewiesen, dass kein Anspruch auf Realisierung/Projektumsetzung besteht. Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor, die Bauleitung regional einzufordern.
Interne KennungLOT-0000