See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Beschreibung: Das bilderstarke und service-orientierte journalistisch unabhängige Kulturportal der Landesregierung www.kulturkenner.de macht seit mehr als zehn Jahren die enorme Vielfalt der Kulturszene Nordrhein-Westfalens sichtbar. Der Kulturkenner bietet als zentrale Kommunikationsplattform der Kulturschaffenden im Land ein außerordentlich breites Spektrum mit durchschnittlich 17.000 Konzert-, Lese-, Ausstellungs-, Bühnen- und Festivaltipps im Rahmen eines sorgfältig gepflegten, landesweiten Veranstaltungskalenders. Aufbereitet und verknüpft werden die Inhalte von einem Redaktionsteam, das wochentäglich die Kulturkenner-Seite ständig aktualisiert, mit neuen Inhalten, Tipps und Nachrichten aus der Kulturszene des Landes ergänzt, aber auch Hintergründe aus der Kulturgeschichte produziert. Durch einen Relaunch im Mai 2023 haben sich die Nutzerfreundlichkeit, Aufenthaltsqualität und die Sichtbarkeit des Portals und seiner Clickzahlen noch einmal enorm gesteigert - dieses Niveau gilt es zu halten und weiter auszubauen. Das Kulturportal ist Teil eines großen Netzwerks: Täglich speisen mehr als 300 Kulturinstitutionen und Festivals ihre Veranstaltungstermine in die Datenbank ein. Diese werden von der Redaktion journalistisch aufbereitet, bewertet und auf dem Portal und in den sozialen Netzwerken sichtbar gemacht. Hinzu kommt eine Kooperation zwischen dem Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen und Journalisten/Journalistinnen von Tourismus NRW, die in enger Abstimmung mit der Kulturkenner-Redaktion regelmäßig multimediale Beiträge zu besonderen Destinationen aus dem Kulturland NRW exklusiv für kulturkenner.de produzieren. Entsprechend der sich verändernden Rezeptionsgewohnheiten und einer sich ständig wandelnden Presselandschaft durchläuft der Kulturkenner einen permanenten Anpassungsprozess. Die multimediale Präsentation kultureller Inhalte durch digitales Storytelling ist inzwischen ein wesentlicher Bestandteil. Um zu zeigen, was die Kulturszene NRWs so einzigartig macht, stellt der Kulturkenner mehr als 200 Kulturorte, bedeutende Ereignisse und 120 herausragende Kulturschaffende des Landes digital aufbereitet vor und taucht mit eigenen Formaten, darunter multimedialen Pageflow-Stories, Videoreportagen und filmischen Künstler- und Künstlerinnenporträts in die Kulturgeschichte des Landes ein. Auf den redaktionseigenen Youtube-, Facebook- und Instagram-Kanälen geht es um einen permanenten Austausch mit der Kulturszene. Deren Projekte werden mit den eigenen Inhalten verknüpft und sichtbar gemacht. Die Redaktion verschickt regelmäßig einen Newsletter und begleitet ihre Arbeit mit umfangreichen Marketing-Aktionen. Der derzeit laufende Vertrag endet zum 31.12.2023.
Vorherige Bekanntmachung: 488313-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das bilderstarke und service-orientierte, journalistisch unabhängige Kulturportal www.kulturkenner.de macht seit mehr als zehn Jahren die enorme Vielfalt der Kulturszene Nordrhein-Westfalens sichtbar. Der Kulturkenner bietet als zentrale Kommunikationsplattform allen Kulturinteressierten im Land ein außerordentlich breites Spektrum mit durchschnittlich 17.000 Konzert-, Lese-, Ausstellungs-, Bühnen- und Festivaltipps im Rahmen eines sorgfältig gepflegten, landesweiten Veranstaltungskalenders. Dazu kommt ein stetig wachsendes "Archiv" eigens für das Portal verfasster Portraits von Künstlern und Kulturorten in NRW. Die Inhalte werden von einem Redaktionsteam aufbereitet und verknüpft, um die Besucher durch intelligente Verlinkungen bzw. hinterlegte Algorithmen zu einer intuitiven Nutzung der Seite zu animieren. Ziel ist die Darstellung der großen Vielfalt des Kulturlandes NRW. Um dem hohen Anspruch an Form und Inhalt der Seite gerecht werden zu können, ist es erforderlich, dass das Team die Kulturkenner-Seite wochentäglich aktualisiert, mit neuen Inhalten, Tipps und Nachrichten aus der Kulturszene des Landes ergänzt, sowie hintergründige Kulturgeschichten produziert. Für die tagesaktuelle Berichterstattung sowie die multimediale Präsentation von Inhalten auf dem Portal sind folgende Themenschwerpunkte redaktionell zu betreuen: 1.1. Chef/Chefin vom Dienst (Koordination und Organisation, Leitung von Redaktionskonferenzen, Themenfindung, Textauswahl etc) 1.2. Redakteur/Redakteurin (Vertretung CvD) (Konferenzen, Redigate, Einpflegen von Texten und Bildern, Aktualisierung etc. soweit nicht unter Ziffer 1.3) 1.3. Redakteur/Redakteurin für werktägliches Portalmanagement 1.4 Fotograf/Fotografin, Redakteur/Redakteurin für multimediales Storytelling (Produktion von Film- und Pageflowbeitrage, Reels für facebook und Instagram, Signature Moves/ Bewegtbildern) 1.5 Begleitendes Onlinemarketing 1.6 Erstellung Kalendarium 1.7 Autor/Autorin Sparte Kunst (Redaktionelle Mitarbeit, Sichtung und Auswahl von Veranstaltungen der Sparte, Veranstaltungstipps, Erstellung von Artikeln unterschiedlicher Länge nach Wahrnehmung von Pressekonferenzen etc.) 1.8 Autor / Autorin Sparte Pop (siehe 1.7) 1.9 Autor / Autorin Sparte Bühne & Film (siehe 1.7) 1.10 Autor / Autorin Sparte Musiktheater/ Oper (siehe 1.7) 1.11 Autor / Autorin Sparte Klassik & Jazz (siehe 1.7) 1.12 Autor / Autorin Sparte Tanz (siehe 1.7) 1.13 Autor / Autorin Sparte Literatur, Kleinkunst, Design (siehe 1.7) 1.14. Organisation (regelmäßige digitale Themenkonferenzen, Informationsmanagement Premieren, Ausstellungen etc.) Technische Infrastruktur: Der Auftragnehmer/die Auftragnehmerin stellt die notwendige technische Grundausstattung (ausreichende Anzahl leistungsstarker Computer, technisches Equipment für Foto- und Filmarbeiten, Filmschnitt). Für die spezifische Arbeit auf dem Portal wird es eine Schulung durch die den Kulturkenner technisch betreuende Agentur geben. Bild- und Filmrechte: Die Bild- und Filmrechte für multimediale Kulturkenner-Beiträge sind im Angebot eingepreist. Regelmäßig ist außerdem eigens produziertes Bild- und Filmmaterial zur Ausspielung auf Social Media und für Werbezwecke in Print- und Onlinemedien notwendig, deren Rechte ebenfalls ins veranschlagte Budget einbezogen sind. Die Kosten des Auftragnehmers/der Auftragnehmerin für die Beschaffung von Bildern und Bildrechten sind ebenfalls im Angebot berücksichtigt. Zum Auftragsgegenstand gehört die Möglichkeit, den Vertrag zeitlich und / oder inhaltlich zweckgebunden auszuweiten. Dies erfolgt durch eine "Ausweitungs-" bzw. eine "Verlängerungsoption".
Interne Kennung: #1