185407-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Umbau u. Sanierung Rathaus - Erdbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau u. Sanierung Rathaus - Erdbauarbeiten
BeschreibungErdbauarbeiten Baugrube
Interne Kennung144-081 Rathaus G. Erdbauarbeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErdbauarbeiten zur Herstellung der Baugrube, Abbruch eines bestehenden Kellers und Rückbau von bestehenden Leitungen und Schächten: - Vorbereitende Maßnahmen (Roden, Sicherungs- und Schutzmaßnahmen) - Baugrubenaushub (ca. 730m3) + Entsorgung, Böschung 45° nach Vorgaben LAD (archäologische Baubegleitung) - Schürfen für Bodenuntersuchung (ca. 17 Stck.) - Hinterfüllen - Ausgleichsschicht Magerbeton (ca. 16m3) - Verlegung provisorische Grundleitung + Anschluss an den Bestand (ca. 30m), t: 0,00 - 1,25m + Verfüllen - zusätzliche Deklarationsanalyse - Abbruch Bestandskeller, Stb, (ca. 37m3) - Abbruch Dichtungsebene Bitumen (ca. 300m2) - Abbruch bestehender Kanal (ca. 12m3) - Rückbau ELT Kabel/Leitung (ca. 1400m) - Rückbau bestehende Grund- und Heizungsleitungen (ca. 120m) - Verlegung provisorische Grundleitungen, Anschluss an Bestand (ca. 75m)
Interne KennungLOT-0000