185419-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung – Rahmenvertrag für transportable Gleichrichterwerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für transportable Gleichrichterwerke
BeschreibungLieferung, Montage und Inbetriebnahme von 2 Stück ausgerüsteten Container-Gleichrichterwerken zur zwischenzeitlichen Leistungsübernahme beim Umbau vorhandener stationärer Werke im Berliner Straßenbahnnetz mit folgenden Merkmalen: — Baukörper als ungeteilte Leichtbaukonstruktion (kein Beton) mit max. Abmessungen Länge 11m x Breite3,5m x Höhe 3,5m für Straßentransport. Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von 10 Stück ausgerüsteten Klein-Gleichrichterwerken mit folgenden Merkmalen: — Baukörper aus Stahlbeton mit max. Abmessungen Länge 11m x Breite3,5m x Höhe 3,5m für Straßentransport
Interne KennungINF3-0114-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie elektrische Ausrüstung der Gleichrichterwerke (Sowohl C-GW als Klein-GW) besteht aus: — 4-feldriger Mittelspannungsanlage (in Abstimmung mit VNB) — Stromrichtertransformator in Doppelstockbauweise, Gießharz 1740kVA (Wird von AG beigestellt). — Gleichspannungsschaltanlage mit Gleichrichter 2 x 1000A; 2x6 Puls, drei (bei C-GW vier) geschottete Streckenschaltfelder mit bahnspezifischer Schutztechnik, Rückleiterfeld und Überwachung, Gerüstschlussschutz, Erdkurzschließeinrichtung und Messtechnik. — Meldefeld zur Darstellung und Archivierung der Meldungen aller Anlagenteile und ihrer Übertragung zur zentralen Leitstelle sowie Weiterleitung der Steuerbefehle. — Eigenbedarfsanlage. Alle Anlagen sind beim Hersteller im Gleichrichterwerk einzubauen und betriebsfertig zu verkabeln. Nach Anlieferung und Aufstellung der Gleichrichterwerke erfolgt mit Inbetriebnahme die Übergabe an den AG.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsende: Der Vertrag endet am 31.08.2029, ohne dass es einer Kündigung bedarf ("Laufzeit"). Verlängerungsoption(en): Der AG hat das einseitige Optionsrecht, den vorliegenden Vertrag um 4 Jahre, um zu verlängern. Das Optionsrecht muss zu seiner Wirksamkeit spätestens 3 Monate vor dem Ende der Laufzeit in Textform vom AG gegenüber dem AN ausgeübt werden.