185430-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrotechnikinstallation – DLR Oberpfaffenhofen, Infrastruktur Stromversorgung, Elektroarbeiten (26-0008_B)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Oberpfaffenhofen, Infrastruktur Stromversorgung, Elektroarbeiten (26-0008_B)
BeschreibungEs soll 1 neue Trafostation als Energiestationen Geb.158, als Betonfertigstationen mit 1 Mittelspannungsschaltanlage, 2 Trafos, 3 Trafokammern, 2 Niederspannungshauptverteilungen,1 USV-Anlage plus Unterverteilung, 1 IT-Schrank, 1 BMA-Unterstation, Meldeschrank errichtet werden. Als Provisorium wird eine Ersatzenergiestation als Container während der Bauphase errichtet. Leerrohrtrasse ca. 100m Straße 4*4*DN160 incl. Zugschächte und Tiefbauarbeiten Die Trafostation im Geb. 113 soll mit 2 Trafos, 3 Trafokammern, 2 Niederspannungsanlagen ertüchtigt werden. Mehrere Mittelspannungs-, Niederspannungs- Kleinspannungstrassen errichtet werden. Die Notwendigkeit zur konkreten Nennung von Fabrikaten sowie Planungsfabrikaten begründet sich in der Konformitätswahrung zu den im Bestand vorhandenen Anlagen. Ausführungszeitraum voraussichtlich Anfang Juni 2026 - Mitte/Ende April 2027
Interne Kennung26-0008_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45315500 Mittelspannungsarbeiten, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 44141100 Elektroleerrohre
5. Los
LosLOT-0000