18545-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Realisierungswettbewerb mit landschaftlichem Ideenteil | Neubau Grundschule Kuppelnau Ravensburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRealisierungswettbewerb mit landschaftlichem Ideenteil | Neubau Grundschule Kuppelnau Ravensburg
BeschreibungDie Stadt Ravensburg beabsichtigt den 3,5-zügigen Neubau der Grundschule Kuppelnau, die bisher eine 2,5-zügige Grundschule zzgl. zweier Vorbereitungsklassen ist. Gegenstand des Realisierungswettbewerbs mit landschaftlichem Ideenteil sind Leistungen nach HOAI für die Konzeption des Neubaus der Grundschule Kuppelnau. Dabei ist die Neukonzeption der Freianlagen ebenfalls zu bearbeiten. Der Wettbewerb ist als einstufiger, nicht offener Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren mit 30 Teilnehmern ausgelobt. Der Auslober wählt 8 Teilnehmer vorab aus. Das Verfahren ist anonym. Zur Teilnahme berechtigt sind natürliche Personen, interdisziplinäre Bewerber oder interdisziplinäre Bewerbergemeinschaften, die die fachlichen Voraussetzungen erfüllen. Fachliche Voraussetzung sind die Berechtigungen zur Führung der folgenden Berufsbezeichnungen gemäß Rechtsvorschrift des Herkunftsstaates: Architekt*in und Landschaftsarchitekt*in. Die Benennung der Landschaftsarchitekten erfolgt spätestens bis zum 05.02.2024. Landschaftsarchitekten müssen keine Referenzen nachweisen. Geplante Termine und zusätzliche Angaben entnehmen Sie bitte der Kurzinformation.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelRealisierungswettbewerbs mit landschaftlichem Ideenteil
BeschreibungDie Stadt Ravensburg beabsichtigt den 3,5-zügigen Neubau der Grundschule Kuppelnau, die bisher eine 2,5-zügige Grundschule zzgl. zweier Vorbereitungsklassen ist. Die zum Schulbe-trieb der zukünftigen Ganztages-Grundschule (max. 392 Schüler*innen und Personal ca. 75 Personen) notwendigen Räume sollen in einem Neubau an einem neuen Standort realisiert werden. Der Gebäudebestand soll später der ebenfalls dort ansässigen Gemeinschaftsschule zu Verfügung stehen. Die Programmfläche (Nettofläche) der Grundschule Kuppelnau wurde mit ca. 2.875 m² zzgl. Nebennutzung- und Erschließungsflächen ermittelt. Bei der Maßnahme sind die aktuellen pädagogischen und organisatorischen Anforderungen zu berücksichtigen und die Möglichkeiten der Inklusion und Teilhabe durch die bauliche Struktur zu unterstützen. Ebenso sind die Fragen der Energieeffizienz, Nachhaltigkeit und wirtschaftlichen Betriebsführung des Standortes mit der Maßnahme zukunftsfähig zu beantworten. Die städtebauliche Besonderheit der Aufgabenstellung liegt in der nachhaltigen Einbindung des Neubaus in die bestehende Struktur der Nordstadt bestehend aus den angrenzenden Bestandsgebäuden, Scheffelplatz und Bolzplatz (Blauer Platz) auf der einen und Wohnbebauung auf der anderen Seite. Ergänzend sind auch die Freianlagen der Grundschule Gegenstand der Wettbewerbsaufgabe. Zusätzlich soll in einem erweiterten Ideenteil untersucht werden, inwiefern der bestehende Lehrer-Parkplatz östlich des Wettbewerbsgrundstücks weiterentwickelt werden kann und eine Verknüpfung der neuen Grundschule mit der bestehenden Gemeinschaftsschule zu einem gemeinsamen Schulcampus erfolgen kann. Ziel dieses Realisierungswettbewerbs ist es, für diesen Standort eine qualitätsvolle, wirtschaftliche und nachhaltige Schule zu erhalten, die auf die jeweiligen städtebaulichen, funktionalen und wirtschaftlichen Anforderungen angemessen und in hoher Qualität antwortet. Dabei sind die in der Auslobung genannten Rahmenbedingungen zu berücksichtigen. Geplante Termine und weitere Angaben entnehmen Sie bitte der Kurzinformation
Interne KennungE23417184
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung