185460-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Planungsleistung Hannover - Burg, Strecke 1700/1710, Km 2,7-3,8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Hannover - Burg, Strecke 1700/1710, Km 2,7-3,8
BeschreibungGegenstand der Planung ist die Anpassung der Gleis- und Weichenanlagen im Bereich der Überleitstelle Hannover-Burg zwischen den Strecken 1700 und 1710, sowie der Zusammenhangsmaßnahmen (IOH und STE). Die Maßnahme ist Bestandteil des Großprojekts „Knoten Hannover“. Ziel der Maßnahme ist die Optimierung der betrieblichen Leistungsfähigkeit durch die Erhöhung der zulässigen Überleitungsgeschwindigkeit zwischen den Strecken 1700 und 1710 von derzeit 60 km/h auf 100 km/h. Vorgesehen sind die Änderungen der Weichengrundformen um die Überleitung zwischen den Strecken 1700 und 1710 auf 100 km/h zu optimieren Zusätzlich zu der Änderung der Weichenform wird eine Kreuzung zwischen den Streckengleisen der 1710 und 1700 vorgesehen. In Zusammenhang hierzu sind Anpassungen der Ausrüstungsgewerke LST, OLA, EEA und TK ebenfalls notwendig. Erforderlich ist auch eine Neue Stützwand zwischen der Strecke 1700 und 1710 .
Vorherige Bekanntmachung558776-2025
Interne Kennung26FEI85604
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsphasen 6 und 7