185472-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Neubau Kinderhort Schnaitsee
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kinderhort Schnaitsee
BeschreibungDie Gemeinde Schnaitsee plant die Errichtung einer 6-gruppigen Betreuungseinrichtung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Schnaitsee plant die Errichtung einer 6-gruppigen Betreuungseinrichtung für 100 Hortplätze und ca. 39 Plätze für Kindergarten und -krippe. Für die Neubebauung kommt ist der Bereich westlich der Turnhalle auf dem Schulgelände der Grund- und Mittelschule vorgesehen. In einer hierzu vorliegenden Machbarkeitsstudie entspricht das dem Standort der Planungsvariante C (westlich). Die Schulgebäude inklusive Turnhalle bleiben unverändert bestehen. Die Betreuungseinrichtung soll sich als eigenständiger Neubau in dieses Umfeld einfügen. In der Zielfindungsphase soll eine grundsätzliche Beratung hinsichtlich technisch-konstruktiver Möglichkeiten als Entscheidungshilfe zur Bauweise (Massiv- oder Holz-Hybrid-Bauweise) erfolgen. Es sollen insgesamt 6 Gruppen entstehen, davon 4 für den Kinderhort und 2 für Kinderkrippe oder Kindergarten. Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren. Es werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 2 im Leistungsbild Gebäude und Innenräume gem. §§ 33 ff. HOAI beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen werden stufenweise beauftragt. Die Brutto-Baukosten für die Gesamtbaumaßnahme der Kostengruppen 100 bis 700 werden derzeit mit etwa 6 Mio. € angenommen. Die Beauftragung der Leistungsstufe 1 soll Mitte 2025 erfolgen. Der Baubeginn soll Mitte 2026, der Abschluss der Maßnahme Mitte 2027 erfolgen.
Interne Kennung001