185530-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Teilneubau Klinikum Gehrden – Vorbereitende Gelände-, Straßen-, Wegebau-, Kanal-, und Erdarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: GEH-VE002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge des Teilneubaus des Klinikums Robert Koch Gehrden GEH II sind 7 verschiedene Baumaßnahmen im Rahmen der vorbereitenden Maßnahmen zu realisieren.
Es handelt sich im Einzelnen um die Maßnahmen:
— M05 Geländearbeiten KRH (Fläche: ca. 208 m2),
— M06 Erdarbeiten Umverlegung und Stilllegung Entsorgungsleitungen privat (RW/SW). Massen integriert in M05,
— M07 Erdarbeiten Umverlegung und Stilllegung Versorgungsleitungen privat (Nahwärme), (Fläche: ca. 210 m2). Massen integriert im M05,
— M08a Zufahrt Notaufnahme (Fläche: ca. 903 m2),
— M08b Erdarbeiten Anschlussleitung Gastank (Fläche: ca. 80 m2). Massen integriert in M05,
— M09 Herstellung Aufstellfläche Gastank (Fläche: ca. 23 m2),
— M13 Feuerwehrumfahrt und Hangsicherung (Fläche: ca. 2 013 m2).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Abbrucharbeiten: Straßen, Platz- und Wegebeläge einschl. Einfassungen,
— Aushub und Wiedereinbau Oberbodenarbeiten: ca. 1 400 m3,
— Aushub und Wiedereinbau Bodenarbeiten: ca. 6 000 m3,
— Betonwinkelstützwände ca. 140 m,
— Erdarbeiten für Leitungsbau: ca. 400 m,
— Kanalrohrleitungen Misch- und Schmutzwasser: ca. 400 m,
— Außenbeleuchtung Mastleuchten,
— Straßen-, Platz- und Wegebeläge: ca. 850 m2,
— Schotterrasenflächen als Feuerwehrzufahrt: ca. 700 m2,
— Böschungserosionsschutzmaßnahmen: ca. 550 m2,
— Rasen- und Saatarbeiten: ca. 1 200 m2.