18559-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GAIA-X4 Future Mobility | PMO
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
GAIA-X Hintergrund | Der Etablierung eines digitalen Ökosystems zur Kombination von Infrastruktur, Daten und Diensten stehen aktuell beträchtliche Probleme auf Seiten der europäischen Cloud/Edge-Landschaft gegenüber. Einige wenige Unternehmen (Hyperscaler), besitzen eine hohe Marktmacht und sind mitverantwortlich für eine fehlende Interoperabilität einzelner Systeme sowie eine fehlende Portabilität von Daten und Services. Zudem herrscht eine hohe Unsicherheit hinsichtlich rechtlicher Aspekte sowie oftmals ein geringes Vertrauen zwischen den Geschäftspartnern vor, sodass hohe Hürden zu überwinden sind, um Daten oder Dienste zwischen Organisationen auszutauschen bzw. kooperativ/kollaborativ zu nutzen.
Für die Umsetzung von GAIA-X liegen erste technologische high-level Spezifikationen vor, die mit Blick auf eine konkrete Umsetzung jedoch einer weiteren Ausdifferenzierung bedürfen. Diese muss sowohl technologische als auch organisatorische Aspekte umfassen. Die Arbeiten können daher nicht losgelöst von den unterschiedlichen Anwendungsdomänen erfolgen, die wesentliche Rahmenbedingungen vorgeben.
Im Mobilitätsbereich liegen bereits erste Erfahrungen mit dezentralen Systemansätzen vor (z.B. mit dem Mobilitätsdaten-Marktplatz (MDM), EU-Spirit), die zumeist positive technologische Ergebnisse zeigen. Die mit dezentralen Systemen verbundene erhöhte Komplexität der Wertschöpfungsnetzwerke führte aber auch dazu, dass erfolgsversprechende Technologien i.Allg. bisher nur bedingt einen Markt fanden. Im Rahmen des der Initiative GAIA-X sollen daher technologische und organisatorische Fragestellungen im gleichen Maße zur Unterstützung des Markteintritts von GAIA-X-konformer Technologien behandelt werden.
Das Ziel von GAIA-X ist es, eine Dateninfrastruktur aufzubauen, die auf europäischen Werten basiert. Interoperabilität von Diensten und Infrastruktur, Transparenz über die gesamte Wertschöpfungskette und die digitale Selbstbestimmung der Teilnehmer werden dabei durch die Bereitstellung einer Architektur aus Standards und den Federated Services erzeugt. Diese Entwicklungen bauen u.a. auf Technologien der International Data Spaces (IDS) auf. Weitere Beschreibung des GAIA-X Projekts, vgl. Anlage 01 Projektbeschreibung.
GAIA-X besteht aus mehreren Teilprojekten (vgl. Anlage 02). Weitere Teilprojekte können im Laufe der Projektphase, bis September 2024, hinzukommen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beschaffung findet im Rahmen des Forschungsprojekts GAIA-X 4 Future Mobility statt. Vertragspartner wird das Konsortium, wobei jeder Konsortialpartner anteilig Kosten übernimmt. Angaben zu den Konsortialpartnern, siehe Ausschreibungsunterlagen.