18560-2024 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Bundeskriminalamt Meckenheim, Neubau einer Raumschießanlage und Neubau eines integrierten Einsatztrainingszentrums, Projektsteuerungsleistungen und BIM-Management
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bundeskriminalamt Meckenheim, Neubau einer Raumschießanlage und Neubau eines integrierten Einsatztrainingszentrums, Projektsteuerungsleistungen und BIM-Management
Beschreibung: Bundeskriminalamt Meckenheim, Neubau einer Raumschießanlage und Neubau eines integrierten Einsatztrainingszentrums, Projektsteuerungsleistungen und BIM-Management
Vorherige Bekanntmachung: 000585-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Projektsteuerungsleistungen und BIM-Management
Beschreibung: Auf der Liegenschaft des Bundeskriminalamtes (M1) in Meckenheim sind die Maßnahmen Neubau einer Raumschießanlage und Neubau eines integrierten Einsatztrainingszentrums geplant. Es ist vorgesehen für die Planung und Ausführung der Neubaumaßnahmen jeweils eine gemeinsame Projektsteuerung, Generalplanung und Generalunternehmung zu beauftragen, da beide Maßnahmen sowohl in engem räumliche, als auch zeitlichen Zusammenhang stehen. Die aktuellen und zu erwartenden funktionalen, qualitativen sowie räumlichen Bedarfe des Nutzers sollen berücksichtigt werden. Während der Projektdurchführung muss die Einsatzmöglichkeit des BKA jederzeit gewährleistet bleiben. Die Umsetzung des Gesamtprojektes unterliegt den Anforderungen an Bundesbauten. Hierbei sind z. B. zu nennen: - nachhaltiges Bauen (BNB) - energetische Vorbildfunktion (GEG) - Kunst am Bau Für die spezifischen Qualitäts- und Quantitätsanforderungen wird auf die Qualitäts- und Quantitätsziele des spezifischen Nutzerbedarfs verwiesen, welche im Zuge der weiteren Planungsschritte fortgeschrieben werden. Das M1 ist eine in Betrieb befindliche Sicherheitsliegenschaft, die nicht öffentlich zugänglich ist. Planende und Ausführende benötigen eine Sicherheitsüberprüfung der Fallgruppe 1 - Zugang zu Verschlusssachen des Geheimhaltungsgrades VS-NUR FÜR DEN DIENSTGEBRAUCH (VS-NfD). Mit Einreichung des Teilnahmeantrags erklärt der Bewerber seine Bereitschaft zur Sicherheitsüberprüfung. Außerdem ist es erforderlich, dass alle Beteiligten zu Beginn der Stufe 2 des Vergabeverfahrens eine Verschwiegenheitserklärung unterzeichnen.
Interne Kennung: 1