185693-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – GSE Neubau Grundschule mit Mensa, Hort und Zweifeldsporthalle, Elbestr. 25, 16341 Panketal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: GSE Neubau Grundschule mit Mensa, Hort und Zweifeldsporthalle, Elbestr. 25, 16341 Panketal
Beschreibung: Los 37 Gebäudeautomation
Interne Kennung: 65 12 14 GSE: Los 37 Gebäudeautomation
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42965000 Datenverarbeitungsausrüstung, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Auf einem unbebauten, teilweise erschlossenen Grundstück in Panketal, OT Zepernick, ist die Errichtung einer 3-zügigen Grundschule mit Hort und Sporthalle in kommunaler Trägerschaft geplant. Die Baumaßnahme umfasst eine BGF von ca. 10.640 m2. Gegenstand der zu erbringenden Leistungen sind die Installationsarbeiten der Gebäudeautomation für das o.g. Bauvorhaben. Diese umfassen insbesondere: - 1 St Automationsstation ISP 01 (inkl. Datenschnittstelle M-Bus) - 1 St Automationsstation ISP 11 (inkl. Datenschnittstelle M-Bus, MODBUS RTU) - 1 St Automationsstation ISP 02 (inkl. Datenschnittstelle M-Bus) - 1 St Automationsstation ISP 03 (inkl. Datenschnittstelle M-Bus) - 225 St Physikalische Datenpunkte - 871 St Gemeinsame Datenpunkte - 883 St Verarbeitungsfunktion Überwachen - 339 St Verarbeitungsfunktion Steuern - 642 St Verarbeitungsfunktion Regeln - 196 St Verarbeitungsfunktion Rechnen/Optimieren - 1335 St Managementfunktion Kommunikation Ein-/Ausgabe - 789 St Managementfunktion Komplexer Objekttyp - 524 St Managementfunktion Ereignis-Langzeitspeicherung - 275 St Managementfunktion Historisierung in Datenbank - 95 St Bedienfunktion Grafik/Anlagenbild - 1335 St Bedienfunktion Dynamische Einblendung - 210 St Bedienfunktion Ereignis-Anweisungstext - 58 St Bedienfunktion Nachricht parametrieren - 11 St Grafik/Übersichtsplan/Grundriss generieren - 95 St Zeitprogramm (kundenspezifisch) - 1 St Anwendung AKS - 1 St Datenpunktprüfung 1:1 Test - Planung und Errichtung BACnet MS/TP-Bus mit 9 Sensoren (Kanal CO2) und 13 Sensoren (Unterputz CO2) in Gebäude A - Planung und Errichtung BACnet MS/TP-Bus mit 31 Sensoren (Kanal CO2) und 2 Sensoren (Unterputz CO2) in Gebäude B - Planung und Errichtung BACnet MS/TP-Bus mit 1 Sensor (Kanal CO2), 34 Sensoren (Raumtemperatur Unterputz) und 5 Sensoren (Temp./Feuchte Unterputz) in Gebäude C - 1 St Arbeitsplatz-PC (GA-Visualisierung) - 3500 m Installationskabel J-Y(St)Y 2×2×0,8 Bd - 3000 m Installationsleitung NYM-J 3×1,5 - 1000 m Installationskabel J-Y(St)Y 4×2×0,8 Bd - 1000 m Installationskabel Li2YCY 1×2×0,25 mm2  - Kabeltragesysteme (Kabelrinnen, Steigtrassen, etc.) - Wartung der GA-Anlage Die gesamten Leistungen werden im Zusammenhang mit Leistungen anderer Unternehmer auf der Baustelle ausgeführt. Es ist mit geschoss- und abschnittsweise unterteilter Leistungserbringung zu rechnen. Technologische Abhängigkeiten zu anderen Gewerken sind zu beachten, was zu in Abschnitte unterteilter Erbringung von in einer Position beschriebenen Leistungen führen kann.