185724-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Bürgerzentrum Bischofswiesen-Leistungen der Fachplanung gem. §§53 ff HOAI-LPH 1-9, HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Bürgerzentrum Bischofswiesen-Leistungen der Fachplanung gem. §§53 ff HOAI-LPH 1-9, HLS
Beschreibung: Neubau Bürgerzentrum Bischofswiesen - Leistungen der Fachplanung für Technische Ausrüstung gem. §§53 ff HOAI-LPH 1-9; Anlagengruppen 1, 2, 3, 8 (weitere Angaben - siehe II.2.4 und Verdingungsunterlagen).
Interne Kennung: 068-02
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Fachplanung für Technische Ausrüstung gem. §§ 53 ff HOAI - LPH 1 - 9; Anlagengruppen 1, 2, 3, 8 Aufgrund von Platzmangel und Baufälligkeit steht die Gemeinde Bischofswiesen vor der Notwendigkeit der Schaffung eines neuen Sitzes ihrer Gemeindeverwaltung. Dieser soll sämtliche Funktionen zur Nutzung als modernes Rathaus beherbergen. Hierzu hat die Gemeinde einen Planungswettbewerb veranstaltet, in welchem sowohl Lösungsvorschläge für die Schaffung eines neuen, modernen Bürgerzentrums zu entwickeln als auch Vorschläge für ein städtebauliches Gesamtkonzept zur Stärkung des Ortszentrums von Bischofswiesen zu erarbeiten waren. Offen war dabei zunächst, ob in diesem Zuge das bestehende Rathaus erhalten und saniert oder aber abgebrochen und stattdessen ein neues Bürgerzentrum errichtet werden soll. Nach Abwägung der grundsätzlichen Varianten hat sich die Gemeinde für einen Abbruch des alten Rathauses und für den vollständigen Neubau eines Bürgerzentrums einschließlich einer Tiefgarage an selbiger Stelle entschieden. Der Verfasser des Siegerentwurfs wurde mit der Objektplanung für das Vorhaben beauftragt und hat zwischenzeitlich die Vorentwurfsplanung auf Basis des Siegerentwurfs erstellt. Die Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung und die Tragwerksplanung sind noch zu beauftragen und auf Grundlage der nachfolgenden Informationen zu erbringen: I. Ort der Ausführung: Grundstücke des ehemaligen Rathauses Bischofswiesen Rathausplatz 2, 83483 Bischofswiesen, Fl.-Nr. 50, 51 und 51/2, Gemarkung Bischofswiesen. II. Art um Umfang der Planung: Die Fachplanungsleistungen für den Neubau des Bürgerzentrums haben auf Grundlage des als Anlage 1 zu dieser Maßnahmenbeschreibung genommenen Raumprogramms (= „Flächenberechnung“) sowie der als Anlage 2 im Konvolut zu dieser Maßnahmenbeschreibung genommenen Vorentwurfsplanung des Architekten zu erfolgen. Dabei sind insbesondere, jedoch nicht ausschließlich die folgenden Anforderungen zu beachten: Weiter Anforderungen sowie Angaben entnehmen Sie den Verdingungsunterlagen, "Maßnahmenbeschreibung".
Interne Kennung: 0001