185770-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung für Transportsysteme – Blumenthal-Entwicklungsgesellschaft Herne mbH & Co. KG (BEG); Erarbeitung eines Gutachtens u. Beratung zur verkehrlichen Leistungsfähigkeit im Rahmen der Flächenentwicklung "Blumenthal hoch3" in Herne
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBlumenthal-Entwicklungsgesellschaft Herne mbH & Co. KG (BEG); Erarbeitung eines Gutachtens u. Beratung zur verkehrlichen Leistungsfähigkeit im Rahmen der Flächenentwicklung "Blumenthal hoch3" in Herne
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Erarbeitung eines Verkehrsgutachtens zur verkehrlichen Leistungsfähigkeit für die Flächenentwicklung "Blumenthal hoch3" in Herne einschließlich der Durchführung der hierfür erforderlichen Parkraum- und Verkehrszählungen, der verkehrsprognostischen Berechnungen, der Entwicklung und fachgutachterlichen Bewertung verkehrlicher Erschließungs- und Steuerungsmaßnahmen sowie der darauf aufbauenden Kostenschätzung des verkehrlichen Erschließungsaufwands; ferner die kontinuierliche fachliche Beratung und Mitwirkung des Auftragnehmers in den erforderlichen Abstimmungs- und Beteiligungsprozessen im Zusammenhang mit dem städtebaulichen Rahmenplan und dem Mobilitätskonzept für das Plangebiet.
Interne KennungES12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vom Auftraggeber durchgeführte Verfahren ist ein Offenes Verfahren nach Maßgabe der VgV. Dieses Verfahren steht dem öffentlichen Auftraggeber nach § 14 Abs. 2 VgV nach seiner Wahl zur Verfügung. Die vergaberechtlichen Grundsätze der Transparenz des Verfahrens und der Gleichbehandlung aller Bieter werden im gesamten Verfahren streng beachtet. 2. Die für die Angebotsabgabe erforderlichen Formulare können über den angegebenen Link heruntergeladen werden. 3. Bestandteil der Vergabeunterlagen sind eine Konzeptstudie zur Konkretisierung der städtischen Zielvorstellungen für das ehemalige Bergwerk General Blumenthal XI (Anhang 1 zur Leistungsbeschreibung), eine Übersicht über die Bausteine der Entwicklungsstrategie (Anhang 2 zur Leistungsbeschreibung) und eine Leistungsbeschreibung Mobilitätskonzept (Anhang 3 zur Leistungsbeschreibung). 4. Der Auftraggeber ist im Rahmen des Vergabeverfahrens gehalten, personenbezogene Daten zu erheben, zu verarbeiten und zu speichern. Weitere Informationen sind dem Dokument "Information DSGVO" zu entnehmen. Die Bieter des Verfahrens haben darüber hinaus mit dem Angebot die den Vergabeunterlagen beigefügte Erklärung zum Datenschutz und zur Verschwiegenheit einzureichen. 5. Auskunftsersuchen des Interessenten sind ausschließlich über die Vergabeplattform an den Auftraggeber zu richten. Andere Stellen dürfen keine Auskünfte erteilen. Dennoch anderweitig erlangte Auskünfte sind unbeachtlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311200 Beratung für Transportsysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Herne verfolgt die Projektidee, auf dem Gelände des ehemaligen Bergwerks General Blumenthal XI das innovative, nachhaltige Innovationsquartier "Blumenthal hoch3" zu entwickeln. Das ehemalige Bergwerksareal "General Blumenthal XI" liegt seit 2001 brach und stellt mit ca. 23,5 ha die größte Flächenreserve der Stadt Herne dar. Das Areal besitzt aufgrund seiner zentralen Lage großes Potenzial für die Herner Stadtentwicklung und war daher bereits in der Vergangenheit Gegenstand städtebaulicher Projektskizzen. Daraus ist die Vision "Blumenthal Hoch3" - einem modernen, integrierten High- und Green-Tech-Quartier mit einem breiten Spektrum an wissens- und technologieorientierten und höherwertigen Dienstleistungen, einem hohen Grünanteil und einer innovativen, insbesondere an den ÖPNV angebundenen Mobilitäts- und Erschließungsstruktur - entstanden. Hinsichtlich der Erschließung des Areals folgt die Projektidee einem innovativen und zukunftsgerichteten Gesamtansatz. Ziel ist eine leistungsfähige, klima- und umweltfreundliche verkehrliche Anbindung des Quartiers an das übergeordnete Verkehrsnetz, einschließlich der Anbindung an den öffentlichen Nah- und Fernverkehr sowie der Integration nachhaltiger Mobilitätsangebote und einer qualitätsvollen inneren Erschließung. Vor diesem Hintergrund sollen im Rahmen der Flächenentwicklung "Blumenthal hoch3" ein städtebaulicher Rahmenplan und ein integriertes Mobilitätskonzept erarbeitet werden, die die künftige Nutzungsverteilung, die verkehrliche Erschließungsstruktur sowie die Einbindung in das städtische Umfeld konkretisieren. Auf dieser Grundlage ist eine vertiefende verkehrsplanerische Untersuchung der verkehrlichen Leistungsfähigkeit des geplanten Quartiers und seiner Anbindung an das umgebende Verkehrsnetz erforderlich, um die städtebauliche Planung und die Mobilitätsstrategie fachlich belastbar zu unterlegen. Die Erstellung des Verkehrsgutachtens zur verkehrlichen Leistungsfähigkeit für das Projekt "Blumenthal hoch3" umfasst insbesondere folgende Aufgaben: - Durchführung von Parkraum- und Verkehrszählungen im relevanten Untersuchungsraum als Grundlage für die Bestandsaufnahme und -bewertung der heutigen Verkehrsnachfrage und Parkraumsituation - Aufbau eines geeigneten verkehrsplanerischen Berechnungsansatzes und Durchführung verkehrsprognostischer Berechnungen für den Ziel- und Planungszustand unter Berücksichtigung der geplanten Nutzungen und der vorgesehenen Mobilitätsangebote - Entwicklung, fachgutachterliche Bewertung und Abstimmung verkehrlicher Erschließungs- und Steuerungsmaßnahmen (z.B. Netz- und Knotenpunktkonzeption, Führung des Kfz-, Rad- und Fußverkehrs, Einbindung des ÖPNV, Parkraumkonzept) zur Sicherstellung einer leistungsfähigen und stadtverträglichen Erschließung - Erarbeitung einer Kostenschätzung des verkehrlichen Erschließungsaufwands für die identifizierten Maßnahmen, einschließlich einer nachvollziehbaren Darstellung der Kostengrundlagen und Annahmen - Durchführung von Sensitivitätsbetrachtungen und Variantenuntersuchungen in Bezug auf die verkehrliche Leistungsfähigkeit und die Wirksamkeit der vorgesehenen Maßnahmen in Abstimmung mit der Auftraggeberin - Erstellung eines Erläuterungsberichts über alle durchgeführten Untersuchungsschritte, Annahmen, Methoden und Ergebnisse sowie einer Abschlusspräsentation zur Darstellung der Ergebnisse gegenüber Verwaltung, Politik und weiteren Beteiligten - Fachliche Unterstützung bei der Aufbereitung der verkehrsbezogenen Unterlagen für den städtebaulichen Rahmenplan und das Mobilitätskonzept sowie für ggf. erforderliche Förderantrags- oder Beteiligungsverfahren Einzelheiten über den Leistungsumfang, insbesondere auch über die stufenweise Beauftragung, werden in den Vergabeunterlagen näher bestimmt.
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Zuschlagserteilung werden die Erarbeitung des Verkehrsgutachtens zur verkehrlichen Leistungsfähigkeit für die Flächenentwicklung "Blumenthal hoch3" in Herne einschließlich der erforderlichen Parkraum- und Verkehrszählungen, der verkehrsprognostischen Berechnungen, der Entwicklung und fachgutachterlichen Bewertung verkehrlicher Erschließungs- und Steuerungsmaßnahmen sowie der darauf aufbauenden Kostenschätzung des verkehrlichen Erschließungsaufwands fest beauftragt. Optional behält sich die Auftraggeberin vor, weitergehende Sensitivitätsbetrachtungen, Variantenuntersuchungen und zusätzliche vertiefende Analysen zur verkehrlichen Leistungsfähigkeit in Abhängigkeit vom Fortgang der städtebaulichen Planung und der Mobilitätskonzeption abzurufen. Ebenfalls optional können weitergehende fachliche Unterstützungsleistungen, insbesondere zusätzliche Präsentationen und die vertiefte Aufbereitung verkehrsbezogener Unterlagen für Förderantrags- oder weitere Beteiligungsverfahren, beauftragt werden.