185823-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Militärforschung und -technologie – dtec.bw-Projekt „Aufbau eines hoch performanten Simulationsumfeldes zur Entwicklung roter und blauer KI-Taktiken für die dimensionsübergreifende Seekriegführung“ (im Folgenden: „GhostPlay@SEA“) - UT 7121
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeldtec.bw-Projekt „Aufbau eines hoch performanten Simulationsumfeldes zur Entwicklung roter und blauer KI-Taktiken für die dimensionsübergreifende Seekriegführung“ (im Folgenden: „GhostPlay@SEA“) - UT 7121
BeschreibungIm Rahmen des dtec.bw-Projekts GhostPlay@SEA beabsichtigt die HSU, auf Basis der bisherigen Ergebnisse und Erfahrungen aus dem GhostPlay-Projekt (2021 bis 2024), die Erforschung und Entwicklung KI-gestützter Methoden für die Definition neuer und die Evaluierung bekannter taktischer Verhaltensmuster und Entscheidungsprozesse um die Dimension „Seekriegsführung“ zu erweitern. Im Rahmen von GhostPlay wurde mit dem Defense Metaverse ein Simulationsumfeld geschaffen, um – unter anderem mit Hilfe der Counter-Play-Methode – eigene und gegnerische KI-Taktiken für verschiedene bodengebundene und luftgestützte Missionen zu entwickeln. In einem Folgeschritt werden bisherige sowie neue Methoden und Taktiken für die Seekriegsführung explorativ erforscht. Das von ATLAS ELEKTRONIK geführte Konsortium soll dazu folgende Leistungen erbringen: Sicherstellen der regelmäßigen Berichterstattung zu Händen des Projektleiters; Auf-, Ausbau und Pflege der Beziehungen zu aktuellen und potenziellen Anwendern im nationalen Marineumfeld, insbesondere über den iFMS, und im internationalen Kontext; Szenario- und Konzeptentwicklung, Spezifizierung roter und blauer Kräfte sowie wissenschaftliche Analysen; Ausbau und Betrieb der Simulation; Modellierung der Kräfte rot und blau; Taktikentwicklung für verschiedene Szenarien der Seekriegsführung; Definieren und Entwickeln spezifischer Konfigurations-, Analyse- und Bewertungsfunktionalitäten der Simulationsumgebung; Integrierte ELS-Betrachtung; Optionen Betreibermodelle; Management des Technologieportfolios und des Technologieentwicklungsplans.
Interne KennungGhostPlay@SEA - UT 7121
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73410000 Militärforschung und -technologie
5. Los
LosLOT-0000