185847-2022 - ErgebnisDeutschland-Minden: Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitsmarktpolitische Maßnahme "Aktiv Center Bad Oeynhausen" - Standort Bad Oeynhausen
Referenznummer der Bekanntmachung: 010 2022 KML
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung nach § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 45 SGB III Ziel der Maßnahme ist die Verbesserung der Eingliederungsaussichten der o.g. Zielgruppe durch zielorientiertes und individuelles Heranführen an den Ausbildungs- oder Arbeitsmarkt. Die Teilnehmenden erhalten ein individuel-les Unterstützungsangebot für das Bewerbungsverfahren, dass sie befähigen soll, sich erfolgreich und eigenständig (in Rahmen der individuellen Möglichkeiten) auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt zu orientieren, Alternativen für Be-schäftigungen zu erschließen und sich zielgerichtet zu bewerben. Dabei sollen Eigenbemühungen gefordert und ge-fördert werden, damit eine nachhaltige Stärkung der Eigeninitiative erreicht wird.