185904-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Umbau von Kraftfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau autonomes Forschungsfahrzeug
Referenznummer der Bekanntmachung: BaPa-2022-0002 (043/2021)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50117100 Umbau von Kraftfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In einem Forschungsverbund aus 10 Professor*innen der Technischen Universität München (TUM) soll ein Forschungsfahrzeug zur Entwicklung und Erprobung automatisierter Fahrfunktionen etabliert werden. Dazu soll ein Fahrzeug individuell so umgebaut werden, dass autonome Fahrfunktionen bis Level 4 (mit Sicherheitsfahrer) abgebildet werden können. Hardwarekomponenten wie beispielsweise Sensorik sollen dabei speziell nach den Bedürfnissen des Konsortiums ausgewählt und individuell zusammengestellt werden. Dies ist insbesondere wichtig, um aktuelle und zukünftige Forschungsarbeiten mit dem Fahrzeug zu verknüpfen. Insgesamt ist damit der Umbau des gesamten Fahrzeugs speziell auf die Forschungsaktivitäten der Lehrstühle zugeschnitten. Die Forschungsbereiche umfassen Perzeption, Maschinelles Lernen, Bewegungsplanung, Regelung, Mobilitätsforschung und Kommunikationstechnik. Das autonome Forschungsfahrzeug dient der Entwicklung und Evaluation von modernsten Methoden und Algorithmen im Bereich des autonomen Fahrens.