185918-2022 - ErgebnisDeutschland-Mönchengladbach: Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung Reisedienstleister Deutscher Hockey-Bund e.V. (DHB)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63510000 Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Deutsche Hockey-Bund e.V. (DHB) mit Sitz in Mönchengladbach ist ein im Deutschen Olympischen Sportbund organisierter Spitzenverband. Als Dachverband für Feld- und Hallenhockeysport in Deutschland sind knapp 400 Ver-eine und 15 Landesverbände im DHB organisiert. Der DHB ist Mitglied im Welthockeyverband FIH (International Hockey Federation) und in der EHF (European Hockey Federation).
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Dienstleistungen eines Reisedienstleisters/Reisebüros, der/das für den DHB sämtliche im Zusammenhang mit Reisen erforderlichen und anfallenden Dienstleistungen erbringt und als Rahmenvertragspartner Reiseleistungen beschafft (Reisemanagement). Der geschätzte Gesamtwert des Reisevolumens (inkl. Dienstleistungsvergütung) liegt ca. zwischen EUR 700.000 – EUR 900.000 pro Jahr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sind insbesondere folgende Leistungen zu erbringen:
- Beratung über effiziente und wirtschaftliche Reise- und Übernachtungsmöglichkeiten
- Persönliche telefonische Erreichbarkeit (24h / 7 Tage in der Woche) in deutscher oder englischer Sprache (keine Bandansage und kein Callcenter)
- Bereitstellung einer eigenen IBE (internet booking engine) wünschenswert. Der DHB muss auf der IBE die Möglichkeit besitzen, eigenverantwortlich Buchungen nach eigenen Wünschen vorzunehmen.
- Ein/e erfahrene/r, hauptverantwortliche/r Ansprechpartner/in muss dem Auftraggeber benannt werden. Dieser Austausch ist zwingend in deutscher Sprache erforderlich.
- Beratung über Tarife, Kundenrabatte und sonstige Vergünstigungen der ausgewählten Leistungserbringer
- Souveränität im Umgang mit großem Gepäckvolumen durch Ausrüstung, Physioliegen etc. (Übergepäckmanagement)
- Frühzeitige Buchung ohne konkrete Namensauflistung
- Flexible nationale und internationale Zubringeränderungen
- Beratung zu Reisegruppen-Management
- Airport-Services durch persönliche Betreuung am Flughafen bei Gruppenreisen (Unterstützung beim Check-in etc.)
- Best-Price-Garantie zum Buchungszeitpunkt unter Einholung von mindestens drei Angeboten
- Buchung von Flugtickets für Dienstreisen
- Buchung von Bahnfahrkarten für Dienstreisen
- Hotelbuchungen (Übernachtungen, Tagungen) für die Belange des DHB:Berücksichtigung der Lage des Hotels nach Wünschen des DHB (speziell hinsichtlich Anfahrtszeit zur Trainings- oder Wettkampfstätten, Lage des Hotels hinsichtlich der Lärmbelastung
Möglichkeit der Nutzung von Räumlichkeiten für die Unterbringung von Equipment und für die Arbeit von Betreuern.
Flexibilität der Küche hinsichtlich Essenszeiten und Möglichkeit der leistungssportgerechten Verpflegung Hotelpreise Prüfung von Parkmöglichkeiten (sofern notwendig) - Mietwagenbuchungen im In- und Ausland
- Kostengünstige Umbuchungsmöglichkeiten (inklusive Namensänderungen) und Stornierungen für die vorgenannten Sachverhalte
- Hotel-Konferenzraumbuchungen (mind. 50qm)
- Organisation von Flughafentransfer
- Ausstellung von Flug- und Bahntickets sowie sonstigen Reisedokumenten
- Erbringung Visa-Service
- Monatliche Abrechnung aller erbrachten Leistungen unter Sicherstellung der Nachprüfbarkeit durch zugehörigen Einzelbelegnachweis