2. Verfahren
Verfahren
Titel: RES - Neubau Zoorestaurant am Spielplatz, LV Baumeister
Beschreibung: Rohbauarbeiten, bestehend aus: Erdarbeiten, inkl. Verbauarbeiten und Kampfmittelräumarbeiten, Entwässerungskanalarbeiten, Abdichtungsarbeiten, Abbruch- und Rückbauarbeiten, Mauerwerksarbeiten, Beton- und Stahlbetonarbeiten sowie Baustelleneinrichtung
Interne Kennung: 25-2025-00397
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262520 Mauerarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Zoo Frankfurt möchte sein gastronomisches Angebot durch ein neues Restaurant in zentraler Lage ergänzen. Der hierfür gewählte Standort befindet sich zentral im Zoo direkt an der umlaufenden Zoomauer. Hierdurch ist eine Erschließung zooseitig für die Zoobesucher als auch straßenseitig für externe Besucher außerhalb der Zooöffnungszeiten möglich. Insgesamt steht für den Neubau inklusive der Außenterrassen im Zoobereich, Gemarkung 0477, Flur 385, Flurstück 1/4, eine Fläche von ca. 1500m² zur Verfügung. Das Zoorestaurant besteht aus zwei oberirdischen Geschossen sowie einem Kellergeschoss. Der BRI beträgt ca. 3.600m³. Die Baumeisterarbeiten umfassen die Leistungsbereiche: - Baustelleneinrichtung (Fläche ca, 1.500m² Gelände) - Abräumen Baugelände (Rückbauarbeiten Landschaftsbauarbeiten Fläche ca, 1.200m² Gelände) - Herrichten Baugelände/Baugrubensicherung/Erdarbeiten ca. 1.700m³ (inkl. Verbauarbeiten ca. 140m Trägerbohlwände) - Baufeldfreimachung - Versorgungsleitungen außen auf ca. 1.500m² Gelände - Maurerarbeiten (ca. 250m²) - Betonarbeiten (inkl. Sichtbetonanforderung) ca. 400m³ - Entwässerungskanalarbeiten - Abdichtungsarbeiten (WU/Frischbetonverbundfolie) ca. 500m² Der Ausführungszeitraum beträgt knapp 9 Monate beginnend in Q1/2026.
Interne Kennung: LOT-0000