185922-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammentsorgung – Klärschlammentsorgung Abwasserzweckverband Bautzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärschlammentsorgung Abwasserzweckverband Bautzen
BeschreibungKlärschlammentsorgung Abwasserzweckverband Bautzen
Interne KennungAZV/01-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
5. Los
LosLOT-0001
TitelEntsorgung von Klärschlamm der Kläranlagen Bautzen
BeschreibungGegenstand der zu erbringenden Leistungen sind die Abholung, der Transport, die bodenbezogene Verwertung, die thermische Verwertung ohne Phosphorrückgewinnung, die thermische Vorbehandlung sowie die Phosphorrückgewinnung von bzw. aus Klarschlamm der Kläranlage Bautzen. Die mittlere zu entsorgende Klärschlammmenge der Kläranlage Bautzen beträgt 2.400 Jahrestonnen (t OS).
Interne KennungLOT-0001
Menge2 400 Tonnen
Optionen
Beschreibung der OptionenEs sind zwei Verlängerungsoptionen zur Laufzeit des Entsorgungsvertrages vorgesehen: 1. Verlängerungsoption: zwei Jahre, gleichbedeutend vom 01.01.2029 bis 31.12.2030 2. Verlängerungsoption: ein Jahr, gleichbedeutend vom 01.01.2031 bis 31.12.2031.
LosLOT-0002
TitelEntsorgung von Klärschlamm der Kläranlage Dreikretscham
BeschreibungGegenstand der zu erbringenden Leistungen sind die Entwässerung, die Abholung, der Transport, die bodenbezogene Verwertung, die thermische Verwertung ohne Phosphorrückgewinnung, die thermische Vorbehandlung sowie die Phosphorrückgewinnung von bzw. aus Klärschlamm der Kläranlage Dreikretscham. Die mittlere zu entsorgende Klärschlammmenge der Kläranlage Dreikretscham beträgt 2.100 Kubikmeter Nassschlamm pro Jahr (m³ OS).
Interne KennungLOT-0002
Menge2 100 000 Liter