185946-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bedarfspersonenbeförderung – AST Verkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAST Verkehr
BeschreibungEs wird beabsichtigt den Verkehr in Lörrach mit PKW/Kraftomnibussen in Form von ergänzenden Anrufsammeltaxi-/Bedarfsverkehren durch ein im Rahmen dieses Verfahren auszuwählendes Verkehrsunternehmen durchzuführen.
Interne Kennung2025_12
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst folgende Leistungen: Anrufsammeltaxi-Verkehrsleistungen (PKW und Kleinbus) sowie zusätzlich ca. 53.157 NwKM Linienverkehrsleistungen (Kleinbus). Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (dort unter II.1.) (Anlage B.1) sowie der Verkehrsvertrag (Anlage B.0). Die Fahrpläne sind in Anlage B.4 einsehbar. Der zu vergebende Auftrag hat eine Laufzeit von 10 (zehn) Jahren. Der Auftragnehmer ist dafür verantwortlich, die Kraftfahrzeuge und deren Ausrüstung stets in einem verkehrs- und betriebssicheren sowie ordnungsgemäßen, sauberen und gepflegten Zustand zu halten. Es gelten die Anforderungen in der Anlage B.3 (Fahrzeuganforderungen). Der Auftragnehmer hat zudem für die vertrags- und ordnungsgemäße Durchführung des Verkehrsbetriebes zu sorgen. Vom Auftragnehmer ist hierzu ein Störungsmanagement vorzuhalten, das im Bedarfsfall den kurzfristigen Einsatz von Ersatzfahrzeugen ermöglicht. Der Auftragnehmer hat für die ordnungsgemäße Durchführung der Verkehrsdienstleistungen auch bei für ihn unvorhersehbaren und nicht planbaren Betriebsstörungen (wie beispielsweise Straßenbauarbeiten) zu sorgen. Das Verkehrsangebot wird nach dem öffentlichen Dienstleistungsauftrag durch die interventionsbefugten Behörden ständig fortgeschrieben. In den kommenden Jahren können zudem insbesondere zur Sicherstellung der Schülerbeförderung sowie aus weiteren Gründen des öffentlichen Verkehrsinteresses Leistungsänderungen erforderlich werden, die vom Auftragnehmer zwingend umzusetzen sind. Das Verkehrsangebot soll daher - innerhalb der vergaberechtlich zulässigen Grenzen - an die veränderten Verkehrsbedürfnisse angepasst werden. Solche Leistungsänderungen können zusätzliche Fahrtmöglichkeiten oder Kapazitätserweiterungen auf bereits bestehenden Relationen, aber auch die Errichtung neuer Relationen oder die Veränderung bestehender Relationen beinhalten. Umgekehrt können durch Leistungsänderungen auch Fahrtmöglichkeiten entfallen bzw. fester Verkehr durch bedarfsorientierte Angebote ersetzt werden. Für alle Linienverkehrsleistungen sind die Tarif- und Beförderungsbedingungen des Regio Verkehrsverbunds Lörrach anzuwenden. Der Auftraggeber behält sich weiterhin vor, das Verkehrsangebot zu überplanen und hierbei auch einzelne Fahrten oder ganze Linien des festen Verkehrs durch AST-Verkehre zu ersetzen oder zu ergänzen.