See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Messung der Markenwahrnehmung in der AOK-Gemeinschaft - Markentracking
Beschreibung: Messung der Markenwahrnehmung in der AOK-Gemeinschaft - Markentracking
Interne Kennung: 2026-02-09-SYS-CSC
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79310000 Marktforschung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die AOK-Gemeinschaft sucht einen Dienstleister für folgende Leistungen: - die Sicherstellung einer Fortführung des Markentrackings in seiner heutigen Ausgestaltung mit den definierten hohen Qualitätsansprüchen und etablierten Prozessen mit seinen zwei Säulen: o kontinuierliche Messungen zur Wahrnehmung der AOK im Sinne des AOK-Markenleitbildes (im folg. genannt Markentracking) o Messungen zur Markenpersönlichkeit in Verbindung mit den Messungen des Markentrackings zum Markenleitbild (im folg. genannt Messungen zur Markenpersönlichkeit). - die Entwicklung und Umsetzung von Ansätzen zur Optimierung und strategischen Weiterentwicklung des gesamten Instrumentes. - die Umsetzung von Messungen/Befragungen zu zusätzlichen markenrelevanten Inhalten in Ergänzung des Markentrackings bei verschiedenen Zielgruppen. - die Umsetzung von bundesweiten Untersuchungen und Erweiterungen durch regionale Stichproben der regionalen AOKs. - die Umsetzung möglicher regionaler, ergänzender Stichproben (nach Einzelaufträgen) wie regionale Messungen zu markenrelevanten Themen (Angebote, Produkte, Kommunikationsaktivitäten). Die Ausschreibung beinhaltet die Abstimmung, Planung, Datenerhebung, Analyse, Auswertung, Reporting sowie die Beratung und strategische Empfehlungen im Rahmen des bundesweiten und des regionalspezifischen Markentrackings und der Messungen zur Markenwahrnehmung der AOK. Das regionale Markentracking bzw. die regionalen Messungen können in zusätzlichen Inhalten und Zielgruppen sowie bezüglich von Ansprüchen an Auswertungen, Reporting und Beratung von den Anforderungen der bundesweiten Messung abweichen und muss sich an den regionalen Erfordernissen ausrichten.