2. Verfahren
Verfahren
Titel: PACS - (Picture Archiving and Communications System)
Beschreibung: Die Klinik für bildgebende Diagnostik der Vetsuisse-Fakultät Universität Zürich plant die Beschaffung eines Picture Archiving and Communication System (PACS) zur Archivierung des Bildmaterials der verschiedenen Kliniken und Institute auf ZI (Zentrale Informatik) Server der Universität Zürich. Die Bezeichnung „PACS“ meint in diesem Pflichtenheft ein System bestehend aus: Migration der Daten vom bisherigen PACS (ca. 180'000 Studien der letzten 10 Jahre), Kommunikation, mit integrierter Befundung und Spracherkennung (Aktuell im Einsatz: Nuance DMSK), Bildverteilung, webbasiertem Portal für Zuweiser und Besitzer, erweiterte Bildbearbeitung, Service/Support und Installation/Schulung.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket, 48800000 Informationssysteme und Server