185972-2022 - ErgebnisDeutschland-Hemer: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Südwestfalen-IT - Erneuerung der Public-Key-Infrastruktur (PKI), inkl. Datenmigration, Pflege, Wartung und Support (NEU) - Bekanntmachung über vergebenen Auftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: SIT 01/2022 (NEU) - Bekanntmachung über vergebenen Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Südwestfalen-IT beabsichtigt die Erneuerung der Public-Key-Infrastruktur, inkl. der Migration von Daten aus dem Altsystem, Pflege, Wartung und Support der Soft- und Hardware sowie Projektmanagementleistungen nebst ergänzenden Dienstleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei der Beschaffung eines Neusystems wird der gesamte Prozess der PKI von der Zertifikatsbeantragung, über die Zertifikatserstellung bis hin zur Zertifikatsbereitstellung und dem Management von Zertifikaten betrachtet. Hierbei muss die Kompatibilität des Prozesses mit einem FIPS-140-2 (mindestens Level 2) zertifizierten HSM-Modul sichergestellt sein und dieses Modul muss Bestandteil der angebotenen Lösung sein.
Das angebotene HSM-Modul muss eine Standardlaufzeit von mindestens 5 Jahren haben, bevor ein standardmäßiger Austausch notwendig ist.
Derzeit setzt die SIT das OpenSource-System "OpenCA" ein. Eine Migration von bestehenden Daten und Zertifikaten ist notwendig, um den laufenden Betrieb der Zertifizierungsstelle nicht zu gefährden.
Gegenstand der Ausschreibung war zudem
- die Installation,
- die Datenmigration,
- die Offenlegung des Quellcodes des Grundsystems ggü. der Südwestfalen-IT,
- das Projektmanagement,
- die Dokumentation sowie
- die Softwarepflege und -betreuung (Wartung und Support) und die Wartung, Pflege und der Support der Hardware (für einen Zeitraum von 5 Jahren ab dem Tag nach der Abnahme des Gesamtsystems).