185987-2022 - ErgebnisDeutschland-Steinfurt: Ausbildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maßnahme "Step by Step ins Berufsleben"
Referenznummer der Bekanntmachung: 30-01.59.06-56-43-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80500000 Ausbildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die niedrigschwellig ausgerichtete Maßnahme Step by Step ins Berufsleben ist auf die Aktivierung und Motivation zu einer selbstverantwortlichen Mitwirkung im beruflichen Integrationsprozess und einer Inanspruchnahme weiterer Unterstützungsangebote junger Menschen ausgerichtet. Ziel ist die Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt sowie die Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen um die Teilnehmenden nachhaltig in den regionalen Ausbildungs- und Arbeitsmarkt zu integrieren.
Im Rahmen eines ganzheitlichen Ansatzes ist auf die Beseitigung spezifischer, individueller Integrationshemmnisse hinzuwirken. Die Handlungsansätze des Auftragnehmers müssen daher auf diesbezüglich typische Hemmnisse ausgerichtet sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung, 79611000 Arbeitsvermittlungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung