185996-2022 - ErgebnisDeutschland-Trebbin OT Großbeuthen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stärkung der Regulationsfähigkeit des Landschaftswasserhaushalts und Verbesserung/Wiederherstellung der Durchgängigkeit im Gebiet Dobbrikow-Berkenbrück
Referenznummer der Bekanntmachung: 33-18-Dobb-Berk II
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Plangebiet befinden sich 6 wasserwirtschaftliche Anlagen, deren Ergebnisse aus der Vorplanung weitergeführt und in den weiteren Leistungsphasen 3 und 4 zur Genehmigungsreife gebracht werden sollen.
Aus der Vorplanung ergeben sich folgende weiterzuführende Maßnahmen:
1. Rückbau Staubauwerk, Ersatzneubau Furt
2. Ersatzneubau Stauanlage + Rohrdurchlass (ein Baukörper)
3. Rückbau Staubauwerk, Ersatzneubau Sohlgleite
4. Teilrückbau Stauanlage, Ersatzneubau Stau + FAA
5. Ersatzneubau Sohlgleite / Durchlass
6. Ersatzneubau Stauanlage, Rückbau Rohrdurchlass
Im Zuge der Generalplanung sollen Ingenieurleistungen als Stufen-Options-Vertrag (Stufenvergabe) entsprechend den Leistungsbildern der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) für die Leistungsphasen 3 - 9 und besondere Leistungen erbracht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45240000 Wasserbauarbeiten, 45248000 Bauarbeiten für hydromechanische Anlagen, 45248500 Bau von beweglichen Stauwerken, 71222200 Kartierung ländlicher Gebiete, 71322100 Baukostenberechnung im Tief- und Hochbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 bzw. 3 bis 6 HOAI der Leistungsbilder:
- Objektplanung Ingenieurbauwerke (§ 41-44 HOAI i. V. m. Anlage 12.1 HOAI)
- Tragwerksplanung (§ 49-52 HOAI i. V. m. Anlage 14.1 HOAI)
- Landschaftspflegerischer Begleitplan LPH 1 - 4 (§ 26, § 31 HOAI i. V. m. Anlage 7 HOAI)
Besondere Leistungen:
1. Baugrundaufschlüsse und Baugrundgutachten
2. Zuwegungskonzept
3. Info- und Bürgerveranstaltungen
4. Naturschutzfachliche Planungen (UVP-Vorprüfung, AFB)
5. Optional Kartierungen faunistischer Arten o. Artengruppen (Muscheln, Querder)
6. Optional Kartieren von Biotoptypen
7. Optional 2D-Hydraulische-Modellierung
8. Örtliche Bauüberwachung
9. Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator (SiGeKo)
10. Optional Ökologische Baubegleitung
Die Beauftragung der Ingenieurleistungen erfolgt als Stufen-Options-Vertrag (Stufenvergabe).
Hierbei wird das Planungsbüro mit dem Zuschlag (Unterzeichnung dieses Vertrags) in der ersten Stufe mit der Erbringung der Leistungsphasen 3 - 4 inkl. besonderer Leistungen beauftragt. In der zweiten Stufe wird die Beauftragung der Leistungsphasen 5 - 9 inkl. besonderer Leistungen hingegen optional innerhalb eines Zeitraumes von spätestens 24 Monaten nach Abschluss der Leistungsphase 4 (Bindungsfrist Planungsbüro) angestrebt, sofern die bestandkräftigen behördlichen Genehmigungen für das Bauvorhaben erteilt und die dafür erforderlichen Fördermittel (bisher keine Finanzierung vorhanden) genehmigt wurden. Die Beauftragung der zweiten Stufe erfolgt nur, wenn die Voraussetzungen erfüllt sind. Ein Rechtsanspruch des Planungsbüros auf die Beauftragung der zweiten Stufe besteht nicht.