18600-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Flüchtlingsunterkunft Brunnwiesenstraße, Ostfildern-Ruit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Flüchtlingsunterkunft Brunnwiesenstraße, Ostfildern-Ruit
BeschreibungStufenweise Vergabe von Fachplanungsleistungen TGA der Lph 1-8 gem. HOAI für das Projekt Neubau Flüchtlingsunterkunft Brunnwiesenstraße, Ostfildern-Ruit
Interne KennungNFB_HLSE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAngesichts der Vorgabe zur Schaffung ausreichender Flüchtlingsunterkünfte im Jahr 2025 bedarf es sofortigen Handelns. Dies nicht nur zur Erreichung der Quote, sondern auch um dem Anstieg an Flüchtlingen zu begegnen. Es besteht demnach ein Fall hinreichend begründeter Dringlichkeit.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung TGA für den Neubau Flüchtlingsunterkunft Brunnwiesenstraße in Ostfildern-Ruit, Stadt Ostfildern
BeschreibungIn der Brunnwiesenstraße 20 im Ortsteil Ruit plant die Stadt Ostfildern einen Ersatzneubau der dortigen Flüchtlingsunterkunft. Das aktuell vorhandene Gebäude, errichtet aus Containermodulen, ist in die Jahre gekommen und abgewohnt. Eine Sanierung in einen wieder zweckdienlichen Zustand ist nicht möglich bzw. nicht wirtschaftlich. Zur Abdeckung der vom Landkreis geforderten, steigenden Unterkunftszahlen sollen daher an selber Stelle kurzfristig neue Einheiten für Geflüchtete entstehen. Zur Ermittlung einer möglichen Bebauung des vorhandenen Grundstücks wurde Anfang 2024 eine Machbarkeitsstudie in Varianten beauftragt. Hieraus wurde die Variante 2 („Das V“) ausgewählt und wird der weiteren Planung zugrunde gelegt. Entstehen sollen 54 Einzelwohneinheiten in zwei zweigeschossigen Längsriegeln mit Pultdach, wobei jede Wohneinheit als massive Fertigzelle zu planen ist. Jede Wohneinheit verfügt über eine eigene Nasszelle und Küchenzeile. Innovative Planansätze, zum Beispiel serielle Produktion inkl. der Nasszellen, ist ausdrücklich erwünscht. Die technische Erschließung soll vollständig außerhalb der Wohneinheiten liegen. Für das Energiekonzept sind eine Geothermie-Wärmepumpenanlage, PV-Anlage evtl. Wärmepumpenanlage, PV-Anlage evtl. mit Batteriespeicher sowie dezentrale Warmwasserbereitung über Durchlauferhitzer vorgesehen. In den Außenbereichen sind überdachte Sitzplätze, PKW-Stellplätze für städtische Mitarbeiter, Fahrradabstellplätze sowie Mülleinhausungen mitzuplanen.
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise zunächst für die Leistungsphasen 1-4 auf Grundlage des Vertrags und der eingereichten verbindlichen Unterlagen aus dem Vergabeverfahren.