186023-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen (TGA) für die Sanierung und Erweiterung des ehemaligen „Haus der Erholung“, Dünenstr. 37, Seebad Ahlbeck
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen (TGA) für die Sanierung und Erweiterung des ehemaligen „Haus der Erholung“, Dünenstr. 37, Seebad Ahlbeck
BeschreibungDie Gemeinde Ostseebad Heringsdorf beabsichtigt die Sanierung und Erweiterung des Hauses der Erholung in der Dünenstraße 37 im Seebad Ahlbeck. Zielstellung ist es, das ehemalige Haus der Erholung als Konzert- und Veranstaltungsgebäude mit ergänzenden Funktionen wiederzubeleben. Im Zuge dieser Wiederbelebung ist südlich über die gesamte Länge des Bestandsgebäudes ein Anbau vorgesehen, der weitere ergänzende Funktionen aufnimmt. Zur Ermittlung eines Realisierungskonzeptes für Sanierung und Erweiterung hat die Gemeinde bereits einen wettbewerblichen Dialog durchgeführt. Im Ergebnis dieses wettbewerblichen Dialoges konnte ein Architekturbüro gebunden werden, dessen Entwurf nun verwirklicht werden soll. Das Büro ist mit umfangreichen Generalplanerleistungen beauftragt worden. Dies umfasst die folgenden Leistungsbilder: -Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 1-9 gem. § 34 HOAI 2021 -Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 1-9 gem. § 39 HOAI 2021 -Tragwerksplanung Leistungsphasen 1-6 gem. § 51 HOAI 2021 -Brandschutzplanung gem. AHO-Heft 17, Leistungsphasen 1-5, 8 -Wärmeschutz und Energiebilanzierung nach GEG und DIN 4108, Leistungsphasen 1-7 gem. Anlage 1.2 zur HOAI 2021. Von diesem Auftrag ausgenommen sind jedoch die Leistungen der Planung der technischen Gebäudeausrüstung. Diese Planungsleistungen werden in dem hiesigen Verfahren vergeben. Der Auftraggeber beabsichtigt, für das Vorhaben Planungsleistungen (TGA) nach der VgV mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb zu vergeben. Es sind 3 Lose ausgeschrieben. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, wobei die Stufen wie folgt festgelegt werden: Los 1 - Technische Ausrüstung Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen Stufe A: Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung (Leistungsphasen 1-4 HOAI) Stufe B: Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe (Leistungsphasen 5-6) Stufe C: Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung, Objektbetreuung (Leistungsphasen 7–9) Los 2 - Technische Ausrüstung Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen Stufe A: Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung (Leistungsphasen 1-4 HOAI) Stufe B: Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe (Leistungsphasen 5-6) Stufe C: Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung, Objektbetreuung (Leistungsphasen 7–9) Los 3 - Technische Ausrüstung Förderanlagen Stufe A: Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung (Leistungsphasen 1-4 HOAI) Stufe B: Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe (Leistungsphasen 5-6) Stufe C: Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung, Objektbetreuung (Leistungsphasen 7–9) Beauftragt werden zunächst nur die Leistungen der Stufe A. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung auch der Stufen B und C. Die Beauftragung der Stufen B und C erfolgt jeweils gesondert schriftlich.
Interne Kennung17419-VZ-2025-0009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelIngenieurleistungen nach HOAI 2021 - Los 1 Technische Ausrüstung Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen
BeschreibungVergabe von Planungsleistungen (TGA) für die Sanierung und Erweiterung des ehemaligen „Haus der Erholung“, Dünenstr. 37, Seebad Ahlbeck mit folgenden Leistungen: -Los 1: Technische Ausrüstung Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, Leistungsphasen 1-9, gem. § 55 HOAI
Interne Kennung17419-VZ-2024-0009-1
Optionen
Beschreibung der OptionenMaßgeblich für das Leistungsende ist die vollständige Erbringung der Grundleistungen der beauftragten Leistungsphasen sowie der beauftragten besonderen Leistungen.
LosLOT-0002
TitelIngenieurleistungen nach HOAI 2021 - Los 2 Technische Ausrüstung Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen
BeschreibungVergabe von Planungsleistungen (TGA) für die Sanierung und Erweiterung des ehemaligen „Haus der Erholung“, Dünenstr. 37, Seebad Ahlbeck mit folgenden Leistungen: -Los 2: Technische Ausrüstung Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Leistungsphasen 1-9, gem. § 55 HOAI
Interne Kennung17419-VZ-2024-0009-2
LosLOT-0003
TitelIngenieurleistungen nach HOAI 2021 - Los 3 Technische Ausrüstung Förderanlagen
BeschreibungVergabe von Planungsleistungen (TGA) für die Sanierung und Erweiterung des ehemaligen „Haus der Erholung“, Dünenstr. 37, Seebad Ahlbeck mit folgenden Leistungen: -Los 3: Technische Ausrüstung Förderanlagen, Leistungsphasen 1-9, gem. § 55 HOAI
Interne Kennung17419-VZ-2024-0009-3