186033-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung – 015/2025 - B.R.I.D.G.E. - Maßnahme zur Verbesserung von Vermittlungschancen nach §13 SGB VIII
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 015/2025 - B.R.I.D.G.E. - Maßnahme zur Verbesserung von Vermittlungschancen nach §13 SGB VIII
Beschreibung: Die Zielgruppe dieser Maßnahme umfasst insbesondere sozial-emotional beeinträchtigte, schulmüde sowie sozial benachteiligte junge Menschen aus verschiedenen Rechtskreisen, die bislang keine nachhaltige Perspektive für ihre berufliche Zukunft entwickeln konnten. Das Ziel der vorliegenden Maßnahme besteht darin, die Teilnehmenden in die Lage zu versetzen, sich aktiv mit ihrer beruflichen Zukunft auseinanderzusetzen, eigene Ziele zu entwickeln, projektorientierte Arbeiten zur Steigerung von Motivation und Selbstwert zu gestalten und ihre soziale Integration zu fördern. Ein besonderer Fokus der Maßnahme liegt auf der aufsuchenden Sozialarbeit, die eine hohe Flexibilität bei der Reaktion auf die Bedarfe der Zielgruppe ermöglicht. Die Gesamtmaßnahme beginnt am 01.07.2025 und endet am 30.06.2027. Sie endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Es sind 8 Maßnahmenplätze vorzuhalten.
Interne Kennung: 10.30.50-15/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Offenes Verfahren gemäß Abschnitt 3 VgV i. V. mit § 15 VgV.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: - B.R.I.D.G.E. – Maßnahme zur Verbesserung von Vermittlungschancen nach §13 SGB VIII.
Beschreibung: Die Zielgruppe dieser Maßnahme umfasst insbesondere sozial-emotional beeinträchtigte, schulmüde sowie sozial benachteiligte junge Menschen aus verschiedenen Rechtskreisen, die bislang keine nachhaltige Perspektive für ihre berufliche Zukunft entwickeln konnten. Das Ziel der vorliegenden Maßnahme besteht darin, die Teilnehmenden in die Lage zu versetzen, sich aktiv mit ihrer beruflichen Zukunft auseinanderzusetzen, eigene Ziele zu entwickeln, projektorientierte Arbeiten zur Steigerung von Motivation und Selbstwert zu gestalten und ihre soziale Integration zu fördern. Ein besonderer Fokus der Maßnahme liegt auf der aufsuchenden Sozialarbeit, die eine hohe Flexibilität bei der Reaktion auf die Bedarfe der Zielgruppe ermöglicht. Es sind 8 Maßnahmenplätze vorzuhalten. Eine Vergütungsgarantie für fünf Teilnehmer wird von Seiten des Auftraggebers gewährleistet.
Interne Kennung: 10.30.50-015/2025
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Für die Maßnahme besteht einmalig eine Verlängerungsoption für weitere 24 Monate.