186038-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Kabelinfrastruktur – ESTW A Groß Karben; Kabeltiefbauarbeiten: Ersatz prov. Kunststoffkabelkanals, Kabelneuverlegung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelESTW A Groß Karben; Kabeltiefbauarbeiten: Ersatz prov. Kunststoffkabelkanals, Kabelneuverlegung
BeschreibungDas ESTW-A Groß Karben wurde an der Strecke 3900 Kassel - Frankfurt am Main, km 178,463, errichtet. Im Zuge der Restarbeiten soll der provisorische Kunststoffkabelkanal vom km 177,080 bis zum 177,710 durch einen Betonkabelkanal ersetzt werden. Im bestehenden Kanal befindliche Kabel sollen bauzeitlich gesichert und in den neuen Kanal eingelegt werden. Vom km 177,900 bis zum km 178,145 sind drei Streckenfernmeldekabel (1x Cu, 2x LWL) im provisorischen Kunststoffkabelkanal verlegt. Diese sollen für den Endzustand im direkt daneben liegenden aufgeständerten GFK-Kabelkanal verlegt werden. Hierfür werden die Kabel jeweils zwischen den nächstgelegenen Muffenstandorten neu verlegt. Diese Kabelverlegearbeiten erstrecken sich vom km 176,208 bis zum km 178,405.
Interne Kennung25FEI78915
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45314300 Kabelinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001