186042-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – PPM-Tool
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPPM-Tool
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, nachfolgend AG, beabsichtigt die Leistung "PPM-Tool" für die Messe Berlin GmbH und die mit ihr verbundenen Unternehmen zu vergeben.
Interne KennungCP1-2025-0009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48331000 Projektmanagementsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Messe Berlin möchte eine Lösung für das gesamtheitliche Management des IT-Projektportfolios einführen und betreiben lassen. Diese Lösung soll in den Bereichen unternehmensweites Anforderungsmanagement und Qualifizierung von IT-Lösungen, in der klassisches und hybriden/agilen Projektumsetzung und in der Portfoliosteuerung im Sinne Priorisierung von Projekten, der aggregierten Sichten auf das Portfolio der laufenden und der kommenden Projekte und das Management deren Abhängigkeiten. Die Steuerung mehrerer unabhängig voneinander agierenden Portfolien soll möglich sein. Die Umsetzung basiert auf bereits bestehenden Arbeitsweisen in Form von Signavio Prozessen, einem Portfoliomanagementhandbuchs und der aktuellen Projektabwicklung mit Microsoft Mitteln wie MS Sharepoint und Teams, die auf einer Arbeitsebene zu integrieren sind.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionengemäß EVB-IT-Cloud-Vertrag