186112-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Technische Computerunterstützung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Systembetreuungsunterstützung
Referenznummer der Bekanntmachung: Zb4-00432-2/Sys2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72611000 Technische Computerunterstützung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS) als Auftraggeber beabsichtigt den Abschluss eines Dienstvertrages über Systembetreuungsunterstützung für seine Dienstsitze in Bonn und Berlin für den Zeitraum 01.08.2022 bis 31.07.2026 mit der Option, den Vertrag zweimal um ein Jahr bis maximal 31.07.2028 zu verlängern.
Der Auftrag beinhaltet folgende Leistungen:
- Systemtechnischer 1st-Level Nutzersupport für alle Hard-und Softwarestörungen bei den IT-Endgeräten (derzeit PC, SINA-Notebooks, iPhones u. iPads, ECOS Stick) u. deren Peripherie.
- Systemtechnischer 2nd-Level-Support für die Lösung komplexerer Hard-und Softwarestörungen sowie Verbindungsproblemen bei den IT-Endgeräten u. deren Peripherie in der IT-Umgebung des BMAS.
- Erbringung von 1st-Level-Serviceleistungen (Routinetätigkeiten).
- Erstellung von zusätzlichen schriftlichen Anleitungen oder automatisierten Runbooks auf Basis der vom Auftraggeber eingesetzten Produkte (2nd-Level).
Der werktäglich vor Ort zu erbringende Unterstützungsbedarf beläuft sich insgesamt auf 10 Personenjahre pro Vertragsjahr.
Alle weiteren Angaben entnehmen Sie bitte der beiliegenden Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der werktäglich vor Ort zu erbringende Unterstützungsbedarf beläuft sich insgesamt auf 10 Personenjahre pro Vertragsjahr.Er beläuft sich in Berlin auf vier Personenjahre 1st-Level und zwei Personenjahre 2nd-Level sowie in Bonn auf drei Personenjahre 1st-Level und ein Personenjahr 2nd-Level also insgesamt auf zehn Personenjahre pro Vertragsjahr.
Alle weiteren Angaben entnehmen Sie bitte beiliegender Leistungsbeschreibung L0