186154-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Sicherheitssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Datenschleusen mit OPSWAT MetaDefender (Hard- und Software/Lizenzen mit Support) für das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK)
Referenznummer der Bekanntmachung: 17104/004-22#017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48730000 Sicherheitssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber (AG) beabsichtigt die Implementierung einer Datenschleusenfunktionalität, die gemäß BSI IT Grundschutz „SYS.4.5: Wechseldatenträger“ und hier „SYS.4.5.A16 Nutzung dedizierter Systeme zur Datenprüfung (H)“ für Anforderungen bei erhöhtem Schutzbedarf umgesetzt werden soll. Gegenstand der Leistung ist u. a. das Produkt OPSWAT MetaDefender. Darüber hinaus sollen Hardwarelieferungen sowie Service/Support erbracht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 48760000 Virenschutzsoftwarepaket, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72263000 Software-Implementierung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72268000 Bereitstellung von Software, 30230000 Computerbezogene Geräte, 51000000 Installation (außer Software)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber (AG) beabsichtigt die Implementierung einer Datenschleusenfunktionalität, die gemäß BSI IT Grundschutz „SYS.4.5: Wechseldatenträger“ und hier „SYS.4.5.A16 Nutzung dedizierter Systeme zur Datenprüfung (H)“ umgesetzt werden soll, für Anforderungen bei erhöhtem Schutzbedarf. Gegenstand der Lieferleistung ist u. a. das Produkt OPSWAT MetaDefender (2x OPSWAT - MetaDefender Platform Software/Lizenz; 4x OPSWAT - MetaDefender Kiosk Application Software-only/Lizenz; 2x OPSWAT - Metascan Malware Multiscanner 20 Engines Lizenz; 2x OPSWAT - Deep CDR Modul Software/Lizenz).
Darüber hinaus sollen Hardwarelieferungen (vier Hardware Kiosk/Terminal Stationen) sowie Installation und Einrichtung der Datenschleuse, Service/Support erbracht werden.
Die via Netzwerk angebundenen Metadefender Core Komponenten werden auf einer dedizierten Hardware (nicht Gegenstand der Ausschreibung) im eigenen Rechenzentrum an zwei Standorten (Berlin, Bonn) betrieben. An dieser zentralen Core-Installation sind die Datenschleusenstationen (Kiosk/Terminal) per Netzwerk anzuschließen. An den beiden geografisch dislozierten Standorten sollen jeweils zwei Schleusenstationen und jeweils eine zentrale Core-Instanz pro Standort betrieben werden. Eine Vernetzung von beiden Standort in Bezug auf die Datenschleuse ist zunächst nicht vorgesehen. Weiteres siehe Leistungsbeschreibung
Im Rahmen der Angebotserstellung ist der Zeitraum von drei Jahren zu berücksichtigen. Als Option ist eine Verlängerung um zwei Jahre für die Lizenzen und den Support im Angebot zu offerieren.