186210-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauwesenversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt "Überwerfungsbauwerk Flughafen München West (ERSA3)"
Referenznummer der Bekanntmachung: TVK/KI/2351
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66513200 Bauwesenversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das unter II 1.1) benannte Bauvorhaben für den Bauherrn und alle mit der Planung, Überwachung und Ausführung dieses Bauprojekts von der DB Netz AG beauftragten Unternehmen.
Der Auftrag umfasst in Los 1 die Vertragsführung und in Los 2 die Vertragsbeteiligung. Detaillierte Informationen zur Losaufteilung können den spezifischen Abschnitten dieser EU-Bekanntmachung entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Vertragsführung im Rahmen der Kombinierten Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das in Ziffer II.1.1 genannte Bauprojekt
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die DB Netz AG plant das Projekt Los A3 als Bestandteil des Maßnahmenkomplexes Erdinger Ringschluss zur Verbesserung der Schienenanbindung des Flughafens München. Es umfasst u.a. das Überwerfungsbauwerk S1/S8, die ESTW-iUZ Flughafen
München und die Zusammenhangsmaßnahmen der Bau- und Ausrüstungstechnik sowie die Verschwenkung des Gegengleises der Strecke 5556 im Bereich des optionalen Haltepunktes Parkzentrum West. Die neuen Weichen, Weichenverbindungen, der Umbau der betroffenen baulichen Anlagen sowie der Neubau des ESTW-iUZ ergeben sich aus dem technischen Zusammenhang des Überwerfungsbauwerks.
Vertragsbeteiligung an der unter Los 1 beschriebenen Kombinierten Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung
Los-Nr.: 2
Vertragsbeteiligung an der kombinierten Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das unter Ziffer II 1.1) genannte Vorhaben. Zur Beschreibung der Beschaffung wird auf die Ausführungen zu Los 1 unter II. 2.4) verwiesen.
Der Versicherungsvertrag beginnt mit dem Datum des Zuschlages.