186232-2023 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerung/Oberbauleitung für d. Neubau einer 10er Kabinenseil-bahn (Einseilumlaufbahn) m. Talstationsgebäude inkl. Garagierungshalle, Zwischenstationsgebäude (einseitig) und Bergstationsgebäude
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband zur Förderung des Tourismus und des Wintersports im Fichtelgebirge hat die Erneuerungen der beiden Seilbahnen auf der Nord- und auf der Südseite beschlossen. Für beide Bahnen wurde eine GU Ausschreibung (funktionale Ausschreibung) mit zwei Losen durchgeführt. Los 1 Nordbahn und Los 2 Südbahn. Nach Submission der Ausschreibung wurden beide Lose an eine Bietergemeinschaft für die Abbrucharbeiten der Bestandsanlagen sowie den schlüsselfertigen Bau der Nord- und Südbahn inkl. Stationsgebäuden vergeben.
Im Jahr 2023 soll das Los 1, die Nordbahn gebaut und Ende Dezember 2023 in Betrieb genommen werden. (Nettobaukosten für Seilbahn und Stationsgebäude ca. 22,5 Mio €)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Am 27. März sollen die Abbrucharbeiten der Bestandsanlage sowie der schlüsselfertige Neubau der Nordseilbahn beginnen. Es handelt sich hier um eine kuppelbare 10er Kabinenbahn (Einseilumlaufbahn) von der Gemeinde Bischofsgrün aus auf den Ochsenkopfgipfel mit einer Talstation inkl. Garagierung in Bischofsgrün, einer einseitigen auffahrseitig zu errichteter Zwischenstation und einer Bergstation (jeweils einschließlich Fotovoltaikanlage).
Gegenstand der hier beschriebenen Aufgabe istdie Projektsteuerung/Oberbauleitung für den Neubau der Nordbahn.